Как выровнять деревянный пол.

При строительстве домов традиционно настилают деревянный пол. Однако ровно пол уложить не всегда получается. Даже если изначально пол был ровным, через некоторое время все недочеты при строительстве проявятся: пол поведет. Способов исправления такого неровного покрытия много. Рассмотрим, как выровнять деревянный пол несколькими способами.
1
Первый способ устройство бетонной стяжки слоем до 10 см. Но этот способ годится в новых домах с мощными перекрытиями. К тому же, стяжка занимает дополнительное пространство под полом, в результате чего высота помещения уменьшается. А это означает, что потребуется переносить нижний уровень окон и дверей чуть выше.
2
Однако, даже доски на бетонной стяжке могут со временем деформироваться: одни вспучатся, другие провиснут. Получится не пол, а стиральная доска, на которую ни ламинат, ни паркетную доску, ни тем более сам паркет не положишь. Поэтому в этом случае имеет смысл прибегнуть к циклевке. При этом способе сначала при помощи бородка молотком вколачивают гвозди как можно глубже. Это необходимая процедура перед работой с циклевочной машиной, ведь под ее ножи не должен попасть ни один кусок металла: ножи погнуться или затупятся. Когда вы будете уверенны, что все гвозди глубоко сидят, можно приступать к снятию выступающих участков досок. Этот способ может значительно уменьшить толщину досок, уменьшив и их прочность. И если не устранена сама причина (резкие перепада температуры), то со временем пол вернется к своему первоначальному виду.
3
Кардинальный способ настелить поверх досок слой плоского материала: ДСП или фанеры. Но для такого способа лаги должны лежать часто во избежание прогиба листов. Помимо прямого настила на доски, применяют установку между досками и выравнивающим покрытием частых тонких лаг (лент из листов фанеры или ДСП). Между лагами должен быть промежуток не менее 30 см. Сначала в местах будущего стыка поперечных и продольных лаг устанавливают маяки-саморезы, регулируя высоту уровнем. Если между лагами и полом есть промежутки, то под лаги кладут кусочки фанеры во избежание провисания. Теперь можно стелить ДСП или фанеру, фиксируя их при помощи саморезов с потайной шляпкой, любые стыки должны приходиться на лаги. Пол при этом поднимается лишь на пару сантиметров, а пол получается очень ровным.
4
Довольно дорогой, но хороший способ это установка регулируемого пола. При этом каждая доска привинчена к черновому полу и, регулируя эти винты можно регулировать и высоту досок. Но при этом способе, также как и в случае с созданием бетонной стяжки высота пола съедает 10 см от высоты комнаты.
5
Также можно покрыть неровный пол стяжкой из смеси опилок и ПВА. Для этого опилки просеивают, затем смачивают, к ним прибавляют ПВА до густоты сметаны. Затем к полу прибивают рейки, выставленные по высоте. Между ними заливается шпаклевка. Затем сверху настилают фанеру.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by