Выбираем купель для бани.

Как же хорошо прыгнуть в прорубь после парки в бане, только что делать, если ближайшая прорубь находится далеко? В этом случае вам на помощь придет купель. Купель для бани это не только удовольствие круглый год, это еще и средство способствующее укреплению кровеносных сосудов и организма в целом, закаливанию, поднятию тонуса.

Сегодня можно приобрести купели для бани, изготовленные из различных материалов, имеющие разнообразные формы и вместимости. Современные купели для бани практичны и красивы, а по желанию они могут комплектоваться даже гидромассажными устройствами, что делает доступным все многообразие водных процедур. По сравнению с бассейном купель занимает достаточно мало места, поэтому ее можно установить практически в любом помещении бани, к тому же для этого не потребуется предварительной подготовки.

Купель является вариантом портативным - она оборудована специальным сливным шлангом, который можно подключить даже к канализации, находящейся в квартире.
Купель для бани
В современных условиях купели для бани зачастую изготавливают из композита (стекловолоконные купели), пластика или бетона, однако, как и раньше самыми лучшими в классическом понимании этого слова считаются купели, выполненные из натурального дерева.

Деревянная бочка-купель для бани, во все времена пользующаяся на Руси особой популярностью, представляет собой традиционную емкость для водных процедур в виде бочки.

Более современная деревянная модель купели для бани совмещает в себе гармоничное сочетание передовых технологий и древних традиций, являясь самым настоящим чудом техники. Такой сосуд для купания выглядит поистине красиво и солидно круглый или овальный по форме, он может быть украшен резьбой и оборудован подиумом и ступеньками.

Купель для бани пропиленовая зашитая дубом сочетает в себе положительные свойства пластика и дерева. Такая купель с одной стороны будет удобна и проста в эксплуатации, а с другой стороны она будет иметь красивый и благородный вид. Наружная часть такой купели выполняется из дубовой клепки, которая обжимается полосами из нержавеющей стали с резьбовой стяжкой, а внутренняя часть изготавливается из полипропилена, имеющего, как правило, синий или голубой цвет и толщину 5 мм.

Даже имея большой объем, купель занимает в помещении бани умеренное пространство. Купель способна составить достойную конкуренцию бассейну. Купели могут быть одноместными, а могут содержать и несколько мест. Максимальная емкость купели составляет 1500 л, в таких купелях могут одновременно разместиться 8-10 человек. Кроме того, внутри больших купелей, как правило, предусмотрены специальные скамейки, которые помогут даже большой компании разместиться комфортно и уютно.

Для детей существуют специальные детские купели, которые имеют не такие большие размеры, как купели для взрослых. К тому же и рисунок у таких купелей можно выбрать более веселый.

Купель для бани снабжена специальным устройством, которое контролирует уровень воды и не допускает переливов. Для того, чтобы человеку было удобней погружаться в воду, купель оснащена подиумом или компактной лестницей.

Существуют и такие купели для бани, которые оснащены нагревателями, работающими на дровах, что позволяет подогреть воду до комфортной для вас температуры. В таких купелях вода циркулирует естественным способом сначала она нагревается снизу, после чего поднимается вверх, а ее место занимает холодная вода. Таким образом, вода в купели прогревается равномерно без использования дополнительного насосного оборудования.
Выбираем дерево для купели
Изготовление купелей из дерева имеет свои нюансы и тонкости. При выборе древесины самыми важными свойствами являются долговечность, влагостойкость и устойчивость к процессам гниения. Таким требованиям отвечает древесина кедра, лиственницы, камбалового дерева, бука и дуба. Следует отметить, что в некоторых случаях используют специально подготовленную и обработанную термическим способом древесину сосны, ясеня или березы, которая также может быть весьма практичной, но при этом будет стоить значительно дешевле, чем купели для бани, изготовленные из ценных пород деревьев.

Для светлых бань лучшим материалом для купели считается лиственница. Купели из лиственницы являются необычайно прочными и долговечными, которые к тому же обладают некоторыми полезными свойствами, способствующими оздоровлению кожи, релаксации и повышению тонуса всего организма.

Основательным и прочным материалом для купели признан дуб. Дубовые купели для бани оказывают чудотворное воздействие на кожу человека, способствуя регенерации клеток и процессу заживления ран.

Купель из бука по прочности ничем не уступает дубовой купели для бани. Бук способен вынести большие температурные перепады и высокую влажность. Бук благоприятно влияет на кожу человека и стенки сосудов.

А вот кедр может зарядить человека необыкновенной силы энергией. Кедровая купель способна оказать благотворное влияние на сердечно-сосудистую и нервную систему человека. Такие свойства обусловлены содержанием эфирных масел в древесине кедра.

Изнутри деревянную купель покрывают экологически чистым полимерным покрытием, которое обеспечивает древесине высокую степень защиты.

Чтобы деревянная купель для бани прослужила вам не один год, необходимо соблюдать несколько нехитрых правил. Не следует оставлять воду в купели больше, чем на сутки. Но и держать купель без воды более недели тоже не рекомендуется. Хотя, если такое случилось, паниковать не стоит, просто нужно наполнить купель водой и дать ей хорошо отстояться. Не рекомендуется устанавливать купель вблизи нагревательных приборов и теплых полов, а также не стоит подвергать купель воздействию прямых солнечных лучей. Один раз в три месяца необходимо делать подтяжку обручей купели. Для чистки купели лучше использовать мягкую губку и щадящее моющее средство, желательно жидкое.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by