Война США и Ирана - конфликт неизбежен

Ситуация, которая складывается вокруг Ирана может привести к полномасштабной войне, которая, как считают эксперты, приведет к непредсказуемым последствиям, способным затронуть большую часть мира. Некоторые из политологов не исключают возможного начала Третьей мировой войны.

Еще в конце 2011 году ВМС США отправили в Аравийское море ударную группу во главе с авианосцем «Джон Стеннис», в начале 2012 года туда же были отправлены авианосцы «Авраам Линкольн» и «Карл Винсон», а так же другие военные корабли, на борту которых находятся вертолеты и истребители. Кроме того, в Персидский залив был перекинут батальон морских пехотинцев и десантная группа военных кораблей.  

Примечательно, что и Великобритания не осталась в стороне, отправив в поддержку военным силам США собственный эсминец «Дэринг», задачей которого является обеспечение безопасности флота от воздушного удара, причем данный корабль в своем классе является лучшим в мире.

Итак, совершенно ясно, тчо США готовятся к военному конфликту с Ираном, а начаться он может уже 30 января, когда Еврокомиссия официально объявит решение о введении эмбарго на иранскую нефть. Для Тегерана это значит ослабление экономики, зависящей от экспорта «черного золота». Единственным разумным решением для Ирана в таком случае может стать перекрытие Ормузского пролива, имеющего большое значение для США, поскольку именно через него Соединенные Штаты импортируют более 40 процентов ближневосточной нефти. Таким образом, дальнейшие действия Вашингтона становятся вполне очевидными. Аналогичные примеры мы видели как в Иране, так и в Ливии.

Разумеется, данный военный конфликт несет определенную выгоду для американских властей, которым, в преддверии президентских выборов, было бы неплохо провести небольшую, но победоносную войну, прикрытую уничтожением ядерной программы Ирана, которую так боятся в США. Однако, дело может обернуться крупномасштабной войной, которая окажется роковой для Соединенных Штатов и затронет остальной мир. Глава Китая Ху Цзиньтао, заявил, что напади Вашингтон на Тегеран, Пекин непременно предпримет решительные действия и вступит в военные конфликт, а значит США непременно придется столкнутся с военными силами Поднебесной. Само собой, на помощь Америке придет НАТО. Таким образом, в эту войну будут затянуты более чем две страны.

Примечательно, что о возможных негативных последствиях войны с Ираном для США говорят и американские политологи и чиновники. Так, глава Пентагона Леон Панетта считает, что решение напасть на Тегеран окажется роковым для Вашингтона, а бывший советник президента по национальной безопасности, американский политолог Збигнев Бжезинский уверен, что последствия данного конфликта будут необратимы они затронут США и остальной мир.

Новости России сообщают, что другие эксперты, включая генерал-лейтенанта Евгения Бужинского, заместителя начальника главного управления международного сотрудничества Минобороны России, уверены, что в эту войну вступит еще и Израиль, не исключено, что и Москва не останется в стороне. Так же политологи уверены, что большинство мировых стран так или иначе в данном конфликте поддержат именно Иран, нежели США.

Остается непонятным - послушают ли американские власти советы экспертов или будут придерживаться своей экспансивной политики, развернув войну, однако, совершенно ясно, что развернутая ими война, если и не перерастет в Третью мировую войну, то повлияет на расстановку сил на общемировой политической арене.

Алексей Ковальский. Специально для 24smi.org.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by