Техническая документация.

 

Техническая документация (ТД) представляет собой детальное описание производственного процесса или продукции, которое включает в себя способ изготовления, основные характеристики, методы контроля и контрольные точки. Техническую документацию разрабатывают либо специалисты в самой организации, либо привлекаются сторонние специалисты и, если есть необходимость, её согласуют и регистрируют в специальных организациях. Техническая документация делает возможным для организации продемонстрировать ход процесса, проследить его правильность, вовремя найти сбои или отклонения от нормы и предотвратить выпуск некачественных продуктов или выполнение некачественных работ и услуг.

Также наличие технической документации важно в процессе оформления договоров, различных сертификатов соответствия и во время прохождения проверок надзорными органами.

На продукцию выделяют несколько видов технической документации: паспорт качества, спецификация и технические условия (ТУ), которые регистрируют в Госстандарте.

В основные виды технической документации на производственные процессы включают рабочие и технологические инструкции на процессы, технологический регламент, методики, технологические карты и стандарты предприятия.

Чтобы получить сертификат соответствия по Системе Менеджмента экологии, качества, интегрированных систем (СМ), охраны труда, предприятию надо представить в сертификационные органы пакет документов, которые предусмотрены регламентом. Обычно это происходит после того, как рабочие процессы определены и продиагностированы, после чего определяют набор процедур, которые требуют документации и доработки в соответствии с международными стандартами.

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by