Как выбрать хостинг в Беларуси.

С возрастающей потребностью размещения сайтов на территории РБ, давайте попробуем разобраться, как выбирать хостинг в Беларуси (http://west-hoster.by/). В предыдущей статье на тему выбора хостера я очень детально рассмотрел понятия и термины, по этому, если в процессе чтения Вам будут не ясны какие-то слова, советую сначала прочесть эту статью. Предлагаю заострить внимание именно на специфике нашего регионального рынка, где с ростом потребности товара появилось и большое количество предложений. Чем же стоит руководствоваться при выборе места хранения сайта.



Белорусский рынок хостинг услуг имеет одну уникальную особенность. Заключается она в определенной монополии на интернет такой огромной структуры как Белтелеком. Все внешние каналы нашей страны принадлежат этой организации. Соответственно и площадки для размещения серверного оборудования находятся во владении все той же структуры. Сейчас практически все хостеры держат серверы в ЦОДах Белтелекома. Не зависимо от того, у кого вы арендуете дисковое пространство для Вашего сайта, он (скорее всего) разместится на площадке, упомянутой компании. То есть, мы выделили показатель, по которому все равны. Пропускная способность канала, к которому подключен сервер той или иной компании может отличаться, но, к сожалению, у меня нет информации, по каким критериям происходит такое распределение и есть ли возможность сделать самостоятельный выбор необходимой пропускной способности. Белорусский интернет дорог, и с этим фактом ничего не сделаешь. Будьте готовы к ценам большим, чем у наших соседей и тем более США.

Постараюсь коротко перечислить основные факторы, на которые стоит обратить внимание при выборе услуг по размещению сайта в сети интернет:
Фактор первый - Качество оборудования хостера.

Сравните, какого качества оборудование, на котором разместят Ваш сайт. Согласитесь, что есть разница между компьютером за 100$ и за 3000$.Отличие будет как в производительности, так и в стабильности работы. Точно так же и с серверными мощностями. Современное и мощное оборудование значительно надежней в эксплуатировании. В принципе, вы можете не почувствовать отличие, если используете услугу виртуальный хостинг, которая предоставляется для не ресурсоемких сайтов, но если вы планируете размещать в сети корпоративный сайт, то настоятельно рекомендую учесть все косвенные факторы, влияющие на работу Вашего интернет проекта. Уже по этому показателю (качество оборудования) можно смело отсечь всех, кто эксплуатирует устаревшие машины. Косвенно можно отметить следующий тезис - чем специализированней компания, тем выше уровень оказываемых услуг. Я имею ввиду, что если магазин специализируется на литых дисках для автомобилей, то выбор именно них будет больше, чем в магазине по продаже запчастей. Стоит выбирать компанию, основным видом деятельности которой является оказание услуг хостинга а не разведение всякой бадяги :).
Фактор второй - Качество программного обеспечения.

Для того чтобы эффективно управлять арендованным дисковым пространством необходимо профессиональное программное обеспечение. У некоторых компаний, не стремящихся стать лидером рынка, не редко можно увидеть старые версии бесплатного программного обеспечения, которое не позволяет комфортно работать. В целом, использование свободно распространяемого ПО не редкость, главное, что бы специалисты компании, предлагающей разместить файлы в интернете, умели его выбирать и правильно настраивать. Опять-таки, предпочтение стоит отдавать большим специализированным компаниям. Не редко предлагается тестовый период, за который вы не платите, а элементарно проверяете площадку, в какой мере она подходит под Ваши запросы. Удобная и интуитивно понятная панель управления хостингом, где вы парой кликов сможете добавлять файлы, почтовые ящики, базы данных, значительно упростит и облегчит работу. Имея возможность бесплатно определить удобность и качество предоставляемых услуг, вы заранее будете знать, за что в последующем придется платить деньги. Воспользовавшись такой привилегией, вы приобретете то, что вам подходит, а не кота в мешке. Некоторые системы управления сайтом специфичны в требуемых настройках. Если вы имеете уже созданный сайт, то не забудьте уточнить, какие системные требования он имеет и нуждается ли в дополнительном программном обеспечении.
Фактор третий - Техническая поддержка.

Обратите на это ОСОБОЕ внимание!!! Если вы не можете дозвониться в компанию, по указанному на сайте номеру телефона ни в коем случае не связывайтесь. Не утешайте себя мыслью, что если у Вас будет ЧП то трубку снимут сразу. Техподдержка должна работать 24*7.Это необходимо для бесперебойного функционирования сайта в любых условиях. Если хостер не предлагает круглосуточную техническую поддержку то, скорее всего, в случае возникновения проблем в нерабочее время вы останетесь с ними один на один. Будьте готовы, что многие вопросы придется решать только через электронную почту или систему on-line запросов. Это вызвано необходимостью обеспечения определенного уровня безопасности и контроля качества услуг. В числе причин, по которым может возникнуть необходимость обращения за помощью в такую службу, не только взломы и перебои в работе. Вам может понадобиться консультация по работе с установленными программами, с подключением дополнительных услуг или специфичных настроек. Если возникают проблемы с стабильностью работы самого сайта, то следует обращаться не только к хостинг провайдеру но и к разработчикам Вашего сайта. Техническая поддержка хостера может провести анализ проблемы и если она не попадет под их компетентность, сами укажут Вам на это.
Фактор четвертый - Безопасность.

Безопасность сайта во многом зависит от безопасности хостинга. К сожалению, я могу назвать только одну компанию, которая уделяет этому беспрецедентное и особое внимание. Уточните, как часто происходит резервное копирование информации, за какой период можно восстановить файлы в случае удаления по ошибке или хакерского взлома. Существуют технологии, которые позволяют даже при найденной уязвимости в программном коде сайта, свести к минимуму возможность нанесения ущерба. Постоянный контроль сервера и использование программ мониторинга является большим плюсом к надежности и безопасности.



Перед тем, как делать окончательный выбор хостинга в Беларуси, рекомендую почитать сайты-форумы, обсуждения, обзоры. Общаясь с людьми, кто уже сделал выбор Вы сможете узнать их независимое мнение и впечатления. Посмотрите, кто доверил размещать свои сайты этому или иному хостинг провайдеру. В любом случае Вас должно насторожить:

-Сложность дозвона по обычному телефону в компанию.

-Отсутствие физического адреса компании.

-Негативные высказывания на форумах и сообществах.

-Отсутствие информации о используемом оборудовании.

И пр.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by