Влагостойкий ламинат - как его делают?

В последнее время в интернете часто можно встретить вопрос: Что такое влагостойкость ламината?, "Как делается влагостойкий ламинат"или Какой ламинат считается влагостойким?.
Постараемся ответить на эти вопросы. Во-первых, надо понимать, что влагостойкость и водостойкость это не одно и то же. Влагостойкость это способность ламината сохранять свои потребительские качества при изменении влажности воздуха и при влажной уборке помещения. Водостойкость это тоже самое, но в более экстремальных условиях, например при подтоплении или проливе большого количества воды на пол. В настоящее время все производители заявляют, что их ламинат является влагостойким. И это на самом деле так. Любой ламинат не боится перепадов влажности воздуха и влажной уборки насухо отжатой тряпкой. Однако влагостойкость у всех производителей разная. К примеру, влагостойкость ламината таких производителей, как Quick Step (Бельгия), Tarkett (Германия), Balterio (Бельгия), BerryFloor (Бельгия) позволяет быть уверенными, что и после 15 20 лет эксплуатации ламината внешний вид ламината остается на должном уровне. Ламинат этих производителей так же является в достаточной, для обычных бытовых условий, степени ВОДОстойким. Проведеные мной эксперименты показали, что планки ламината полностью погруженные в воду на 2 часа практически никаких изменений не претерпели. Причиной тому не качество водоотталкивающей пропитки замковой части панелей (многие ошибочно считают, что именно это является гарантией влагостойкости), а плотность HDF плиты, на основе которой производится ламинат и сама технология производства этой плиты. У всех перечисленных производителей плотность плиты превышает 900 кг./м. куб. Кроме того при прессовании плиты используются специальные смолы, которые заполняют все пустоты в плите и в дальнейшем препятствуют проникновению влаги внутрь планки. Кроме того, даже после того, как ламинат от качественных производителей провел под водой более суток, он разбухает не более, чем на 5 8 % и после просушки восстанавливает свою первоначальную геометрическую форму. Таким образом этот ламинат не страшно стелить даже в прихожих, коридорах и на кухне. Другое дело ламинат, который в последние годы массово завозится на российский рынок из Китая, а также некоторые виды ламинатов, производимых на территории нашей страны. Я не стану перечислять марки такого ламината, дабы меня не обвинили в антирекламе. Но я выражаю свое мнение, мнение тех, кто уже потратился на дешевый ламинат и жалеет об этом.

Давайте выясним, что обеспечивает ламинату заявленную влагостойкость. Как я уже сказал, основу ламината центральную часть ламели составляют плиты высокой плотности, изготавливаемые из продуктов деревопереработки. Этот слой носитель заявленной прочности и стабильности материала. В современном производстве используются так называемые HDF-плиты (High Density Fiberboard). Влагостойкость плит HDF колеблется на уровне менее 6-5 %. Столь высокий уровень достигается как качеством используемого сырья (то не древесная пыль и опилки, а древесное волокно), так и способом производства прессование под действием температуры и высокого давления. В процессе производства готовые плиты под давлением пропитываются влагостойкими составами. Чаще всего это составы на основе смол искусственных или натуральных, или восков. Пропитка заполняет поры в материале, дополнительно она может иметь антибактериальные свойства. Кстати, распространенный стереотип влагоустойчивы только плиты HDF, имеющие на разрезе зеленоватый цвет. Это совершенно не так. Часть производителей использует добавки, в состав которых входит зеленый краситель. Но многие добавки, также используемые для защиты плиты от влаги, не имеют цвета. Не стоит зацикливаться только на зеленом цвете плиты. Разумнее выбирать, ориентируясь на имя компании-производителя. Для защиты ламината от воды используются и иные конструктивные решения. Прежде всего поверхность ламината вообще не подвержена размоканию, так как надежно защищена меламиновыми смолами. Смолы не только придают абразивную стойкость, но и блокируют доступ для воды. Уязвимы могут быть только границы панелей. Но не у качественной продукции! Во-первых, у хорошего ламината хорошие замки. Плотный контакт панелей препятствует просачиванию влаги. Края панелей, места стыков, замковые элементы обрабатываются теми же восковыми водоотталкивающими составами. Вода, попавшая на поверхность ламината, практически не будет иметь шанса проникнуть внутрь.
В последнее время ряд крупных производителей заявляет о принципиально новом качестве своей продукции на рынок представляются виды не просто влагостойкого, а водостойкого ламината. То есть такого, у которого устойчивость к воде выражена по максимуму. Отличие его в том, что в качестве нижнего слоя у такого покрытия может использоваться пластиковая основа тогда при проникновении даже большого количества воды под ламинат он все равно не деформируется. Производители утверждают, что водостойкий ламинат способен без ущерба выдержать сильный залив водой, например протечку стиральной машины, потоп от соседей сверху и т.п. Как пример можно привести ламинат от немецкого концерна WITEX, а также ламинат, изготавливаемый на основе панелей dumafloor. Это материал, производимый во Франции и Бельгии, обладающий нулевым водопоглощением. В его составе используются не плиты на основе древесных волокон, а пластик. Если вы выберете ламинат DumaFloor, то можете укладывать его буквально в самых влажных помещениях ванных, саунах, около бассейнов. Для него не существует никаких ограничений по степени влажности. Однако вы должны знать, что такой ламинат гораздо холоднее традиционного и стоит намного дороже (от 1500 руб./м.кв.). Можно сказать, что с точки зрения практичности выбор в пользу такого ламината будет обоснован, но комфорта в дом этот ламинат не добавит.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by