Как покупать ювелирные изделия с бриллиантами?

Ювелирные изделия (киев), драгоценные камни испокон веков окружены преданиями, легендами и поверьями. Драгоценные камни заставляют смотреть на них часами, вы иногда не можете оторвать взгляд, зачарованные таинственным блеском.

Драгоценных камней много. Но их королем из всех, без сомнения, является бриллиант. За ним идет его благородная свита: сапфиры, изумруды, рубины и александриты.

Бриллиант изготовляют из алмаза путем огранки. Алмаз самый твердый природный камень, который обрабатывается с огромным трудом. Чаще всего алмазы бесцветные, но иногда имеют оттенки желтого, коричневого, сиреневого и очень редко - голубоватого и зеленого цветов. Иногда небольшой камень стоит в десятки раз дороже большого, если последний имеет худшее качество.
У изготовленных из алмазов бриллиантов есть характеристики - чистота и дефектность. Их указываются на ярлыке. Покупая бриллиант, обращайте внимание на цифры. Давайте расшифруем такую надпись. Например, на этикетке написано: 3 Кр 57 0,26 4/2.

Цифра 3 означает, что в изделии три камня. Кр указывает форму огранки, в данном примере это классическая круглая. 57 количество граней в огранке одного бриллианта. Это стандартная огранка, но имеются упрощенные, с уменьшенным числом граней, например - 17. 0,26 общий вес бриллиантов, выраженный в каратах. Дробь указывает на цветность и дефектность. При этом числитель указывает на цвет, а знаменатель на дефектность. Чем ниже эти цифры тем лучше. Знаменитые и продающиеся по баснословным ценам бриллианты чистой воды выражаются соотношением 1/1. Кстати, выражение бриллиант чистой воды произошло оттого, что камень, чтобы отличить от подделки, бросали в воду, где он становился невидимым. В нашем примере камешки попроще. 4 означает, что кристалл имеет слегка желтоватый отлив. Если бы там стояла семерка камень был бы коричневым.

Стоит бриллиант в зависимости от веса, формы, цвета и качества. Вес измеряется в каратах. Форма определяется типом огранки. Камень может быть круглым, овальным, грушевидным. Есть и специальные названия, например, принцесса или изумруд. Лучшие из прозрачных камней те, про которые говорят, что они белее белого или имеют слабый голубоватый отлив. Желтоватые и коричневатые камни дешевле. Оценка цветных бриллиантов более сложна. Эти камни редки, и потому, очень дороги.
Самый лучший алмаз может испортить неудачная огранка. При этом учитывается и симметрия, и пропорции, и качество поверхности. В зарубежных сертификатах бриллианты оцениваются прилагательными excellent, very good, good, понятных каждому. В России приняты буквенные обозначения А, Б. В, Г. Хороший камень не должен иметь вкраплений в виде трещин, светлых и темных точек. Теперь вам понятно, почему камень одинакового веса в 1 карат может стоить от 600 до 17,5 тысячи долларов?

Вот простой способ, как определить идеальный бриллиант. Положите его на лист белой бумаги. Камень исчезнет, его перестанет быть видно! Идеальная прозрачность таких камней заставляет ювелиров вставлять такие бриллианты в платину или белое золото. Делается это потому, что обычное золото накладывает на бриллиант желтый или красноватый оттенок.

Выбирая бриллиант, обращайте внимание на его чистоту. Имейте в виду, что изъяны бывают не только наружными, но и внутренними. Природные изъяны, называемые включениями, хоть и делают камни уникальными, снижают его стоимость. Дело в том, что включения препятствуют прохождению света через камень и его сверкание становится менее ярким. Прагматичные американцы делят бриллианты по чистоте всего на два класса: безупречные(FL или IF) и несовершенные (I).

Теперь вопрос, который волнует всех без исключения. Как отличить натуральный бриллиант от подделки? Точнее будет говорить не о подделках, а о бриллиантах искусственных, выращенных в лабораториях при тех же условиях, при которых вырастали и природные. Физические свойства камней схожи. К счастью, искусственные бриллианты ювелирного качества, имеют металлические включения и желтый оттенок. Кроме того, они не намного дешевле природных. Очень уж дорого обходится их изготовление.
В ювелирных изделиях искусственные бриллианты практически не используется. Зато применяют другие искусственные камни, например фианит (циркон), внешне мало отличимый от природного бриллианта. Фианит дешевле и внешне неотличим от бриллианта по цвету и блеску. Однако он имеет меньшую твердость. Чтобы быстро отличить бриллиант от других камней используют специальные анализаторы, но для профессионала вполне достаточно и обычной лупы.

И в конце вот еще что. Сами решайте, считать это суеверием или нет. Алмазу всегда приписывали мистические свойства. Он придавал владельцу мужество и храбрость, отгонял темные силы, укреплял любовь.

Но счастье приносит только подаренный бриллиант. Даже если покупательница пришла в ювелирный магазин и выбрала себе изделие с бриллиантом, лучше, чтобы кто-то за него заплатил и надел ей кольцо на руку. Только тогда камень станет талисманом.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by