Доктор Хаус. House M.D.

Впервые американский сериал Доктор Хаус (House, M.D.) о гениальном враче-диагносте появился на телеканале FOX 16 ноября 2004 года и 3 октября 2011 года вышел восьмой сезон телесериала.

Дэвид Шор (David Shore) - автор сценария "Доктор Хаус" (родился 3 июля 1959 года в Лондоне, юрист по образованию) решил создать "медицинский" детектив, где главный герой напоминает Шерлока Холмса. Студия FOX в отличии от NBS, которая не заинтересовалась сценарием, запустила его в работу и это принесло Дэвиду Шору признание и премию "Эмми" за сценарий драматического сериала.

Когда на церемонии Золотого глобуса в 2007 году лучшим актёром драматического сериала "Доктор Хаус" (House, M.D.) был назван английский актёр Хью Лори за исполнение роли доктора Хауса - это было возвращение победителя. Он уже получал премию в 2006 году за эту роль.

Премия Золотой глобус, возникшая в 1944 году как альтернатива респектабельной премии Американской киноакадемии, благодаря небольшой группе иностранных журналистов, со временем превратилась в индикатор "Оскара". Больше двух третей фильмов, получивших Оскар, до этого были награждены Золотым Глобусом.

Лауреаты премии определяются путём голосования. Теперь уже более сотни человек, входящих в Ассоциацию иностранной прессы Голливуда принимают в этом участие и тем значительнее успех тех, кто удостаивается премии "Золотой глобус". Сериал "Доктор Хаус" завоевал много престижных премий в том числе Пибоди и Эмми и пользуется огромной популярностью в мире.

Действие сериала "доктор Хаус" происходит в клинической больнице города Принстона в 60 километрах от Филадельфии, штат Нью-Джерси. Принстон - небольшой городок, в нём проживает на сегодняшний день чуть больше 14 тысяч человек. Возможно, выбор его в сценарии определён тем, что жили и преподавали в Пристанском университете Нью-Джерси лауреаты Нобелевской премии, в том числе и Альберт Энштейн.

Аура интеллекта этого городка наложила на фильм свой невидимый, но весьма ощутимый отпечаток. Блеск ума и быстрота решений главного героя не дают зрителям скучать, а провоцируют принимать активное участие в мозговом штурме доктора Хауса и команды его ассистентов.

Каждая новая серия - новая детективная история, распутать которую удаётся благодаря неординарному мышлению доктора Хауса, его пониманию людей, а также способностью игнорировать многие правила и приличия. Чтобы поставить верный диагноз он должен многое знать о пациенте, а те в свою очередь, по разным причинам: боязнь огласки, порочащие связи, непонимание важности информации - делают всё, чтобы скрыть эту информацию.

Ситуация предельно обостряется, т.к. каждый раз "Неумолимое Время", словно дополнительный персонаж, вступает в противоборство, диктует свои правила, держит зрителя в предельном напряжении, направляет сюжет к фатальному исходу.

Чтобы противостоять всем этим обстоятельствам нужен особый герой и особые условия, породившие его. И если воображение рисует вам лощёного, благообразного умницу - профессора, то здесь всё будет с точностью до наоборот. Новое время породило нового героя. И образ доктора Грегори Хаус - очень серьёзное достижение сценариста Дэвида Шора, режиссёра Брайана Сингера и актёра Хью Лори.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by