Как грамотно оформить договор на грузоперевозку? Несколько полезных советов.

Проблема грамотного оформления всех необходимых документов в процессе организации грузоперевозок (Киев) имеет достаточно большое значение. Составление договора, его подписание обеими сторонами являются одним из наиболее важных моментов в процессе всей организации грузовых перевозок.

Договор грузоперевозки на настоящий момент это необходимое условие профессионального подхода к бизнесу грузоперевозок, не смотря на то, что существует множество фирм, работающих без него, что, естественно, говорит о непрофессионализме и несерьезном подходе компании. Ведь в результате сотрудничества могут возникнуть достаточное количество споров (несоответствие сроков доставки, нарушение условий перевозки или хранения груза и др.), уладить которые можно будет только с помощью юридического документа.

Договор составляется для того, чтобы законодательно закрепить условия сотрудничества Заказчика и Исполнителя. Компания-Заказчик заказывает перевозку груза, а Исполнитель соответственно обязуется эту перевозку осуществить. При необходимости, в условия договора могут быть включены и другие виды услуг, например, охрана груза или его страхование.

Чаще всего в договоре на услугу грузоперевозки указывается ряд обязанностей Исполнителя (транспортной компании или частного предпринимателя-грузоперевозчика). Исполнитель обязуется предоставить необходимы и технически оснащенный транспорт, предоставить необходимый персонал для погрузки-разгрузки и проконсультировать Заказчика по всем необходимым вопросам.

С теми компаниями-перевозчиками, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке и имеют своих постоянных клиентов, заключаются долгосрочные договора. В них указывается основные права и обязанности сторон, необходимые сроки грузоперевозки и условия работы грузчиков.

Заказчику же зачастую необходимо взять не себя обязательства по обеспечению заблаговременной подготовки предъявленных перевозке грузов и, конечно же, оплате осуществленных работ. В тоже время, иногда Заказчик может сам оформлять все товарно-сопроводительные документы и пропуска на право въезда и выезда транспорта в местах погрузки и разгрузки. Этот пункт зависит от возможностей и желания компании-Заказчика.

Несоблюдение условий договора грузоперевозки определенных сроков, условий перевозки и др. может повлечь за собой применение штрафных санкций, если только эти нарушения не стали результатом форс-мажора (стихийные бедствия, массовые забастовки, военные действия, катастрофы, действия и т.д.). Что именно считать форс-мажорными обстоятельствами должно быть четко прописано в договоре.

В целом, к юридическому оформлению организации грузоперевозки следует подойти со всей ответственностью, чтобы все прошло удачно и груз был доставлен адресату в целостности и в срок.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by