Солнечные батареи.

Энергосберегающие технологии основываются по большей части на использовании природных возобновляемых источников энергии: силы ветра, воды, энергии солнца. За один год Солнце посылает на нашу планету энергию, эквивалентную почти 100 триллионам тонн условного топлива. Использование этого богатства задача, которую успешно решают современные компании, занимающиеся изготовлением и продажей как солнечных батарей, так и вакуумных солнечных коллекторов, в том числе и у нас, в Минске.

Поглощение солнечной энергии происходит с помощью специальных элементов, преобразующих эту энергию в энергию тепловую либо электрическую. Преобразование в электричество происходит с помощью фотоэлектрических преобразователей (ФЭП). Исходным материалом для их производства является кремний, один из самых распространенных на Земле элементов. В процессе преобразования генерируется постоянный ток, который может использоваться напрямую или же накапливаться в аккумуляторных батареях для последующего использования.

Солнечные батареи так в разговорной речи называют модули, состоящие из фотоэлектрических преобразователей могут располагаться на крыше дома, автомобиле, они используются в микроэлектронике и в космосе. Простейший модуль ФЭП вы можете найти на своем калькуляторе, который заряжается на свету.

Принцип работы

Обычно модули изготавливаются как панели, заключенные в каркас из алюминиевого профиля. Сама панель представляет собой стекло (имеющее низкий коэффициент поглощения) с обратной стороны которого размещаются две кремниевые пластины (или пленки в некоторых моделях), одна из пластин p-типа, вторая n-типа. Электрическое напряжение (разница потенциалов) возникает между двумя типами кремния при попадании на них солнечного света. При подключении нагрузки сила тока начинает возрастать по мере повышения яркости дневного света, пока не достигнет уровня т.н. тока насыщения.

Один модуль (или ячейка) может быть объединен с другими, образуя последовательно-параллельное соединение, выдающее мощность, эквивалентную произведению максимальной мощности каждой ячейки на количество ячеек.

Простота конструкции отдельного солнечного модуля дает возможность смонтировать солнечную батарею требуемой мощности своими руками. Разумеется, для этого необходимо неплохо разбираться в электричестве и заранее произвести все расчеты, чтобы не оказалось, что для завершения монтажа вам не хватает пары панелей. Да и посчитать цены фотоэлектрических преобразователей, чтобы рассчитать время, за которое они окупятся, тоже стоит заранее.

В основном солнечные батареи используются для освещения, работы бытовых электроприборов, водяных насосов. Независимость этого источника позволяет устанавливать его в удаленных районах либо там, где нужен автономный источник питания (например, на маяках). Наконец, этими панелями можно обшить наружную стену, сделав таким образом солнечный дом. Сочетание энергосберегающих технологий, таких как ФЭП, тепловые насосы и использование экономных светодиодных ламп для освещения, позволяет существенно снижать общие затраты на электроэнергию.

Преимущества
Фотоэлектрические элементы солнечных конструкций не имеют движущихся частей, так что они не требуют постоянного контроля и обслуживания;
Срок службы может достигнуть и 100 лет при незначительном снижении эксплуатационных характеристик (на это могут влиять стареющие герметизирующие материалы);
Современные конструкции эффективно воспринимают как прямое, так и рассеянное (диффузное) излучение;
Увеличивая площадь конструкции можно создавать установки любой мощности.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by