Псков.

Псков это небольшой город на Северо-западе России, практически на границе с Эстонией, недалеко от Латвии и Белоруссии, в пяти часах езды от Санкт-Петербурга и в разумной близости от Москвы (ночь на поезде, два часа на самолёте).

Псков это идеальное место для спокойного самостоятельного отдыха. Ну то есть для такого отдыха, которым распоряжается сам человек, а не аниматор, экскурсовод или туристическая фирма. В Пскове (http://pskovonline.net) приятно просыпаться (хоть в полдень) и придумывать самому себе предстоящие развлечения.

А не махнуть ли в Пушкинские Горы?. Пожалуйста! Два часа на машине и Пушкинский музей-заповедник в вашем распоряжении. Классическая русская природа, просторы с элементами просветленной тоски, старые усадьбы, тенистые парки, монастырь, отменные яблоки и очень вкусный мед даже за один день в Пушкинских Горах можно отлично отдохнуть. И вечером спокойно вернуться в Псков.

Еще проще и быстрее из Пскова можно добраться до Печерского монастыря и до Изборской крепости. Такое путешествие обещает очень контрастные переживания. Суровые серые стены и старинные башни над ледниковой долиной, строгое озеро и мягкие пологие холмы под огромным небом в Изборске. И яркий, радостный монастырь в Печорах с богатейшей историей и своим особенным укладом. И, опять же, вечером можно спокойно вернуться в Псков.

А можно взять и погулять по самому Пскову. Хотя бы пешком. Кремль и Троицкий собор, крепостные стены и башни, интереснейшие церкви, которые, как кусочки мозаики, складываются в стройный архитектурный ансамбль, Мирожский и Снетогорский монастыри, фрески, музеи всего этого с лихвой хватит для полного погружения в русскую старину.

Но и это еще не все ведь есть еще и современный Псков. Удивительная смесь добротного провинционализма с традиционными для России снами о чем-то большем (близость Европы и двух российских столиц сказывается и очень заметно). Неожиданные магазины, любопытный (и иногда странный) общепит, клубы и просто городские улицы все это доставит жизнерадостному человеку массу удовольствия.

И, наконец, если экскурсии, прогулки и путешествия вас изрядно утомили, можно просто сидеть в одном из самых тихих уголков Пскова, в уютном гостевом доме У Покровки, пить чай, кушать пирожки, играть в шахматы и размышлять о чем-нибудь вечном и красивом.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by