Создание блога.

Сегодня блоги набирают популярность. Их создают многие знаменитости. И здесь нет ничего удивительного, потому что интернет это прекрасная возможность общаться с большим количеством людей одновременно, а создать блог, значит, реализовать эту возможность.
Блоги есть у чиновников, популярных артистов, спортсменов. В общем, почти у всех. А есть ли он у вас?
Если нет, и вы не знаете с чего начать, то ниже представлим пошаговую инструкцию о том, как создать блог. Дочитав ее до конца, вы будете представлять себе, как можно создать себе блог за короткие сроки.

Шаг 1 Домен и хостинг


Домен и хостинг являются неотъемлемыми атрибутами любого блога. Без них, в принципе, невозможно его функционирование. Для начала нам нужно выбрать хостинг. Хостинг это услуга по размещению ресурса на веб-сервере, либо же предоставление услуги размещения чужого веб-сервера на своей площадке. Наибольшим спросом пользуется именно хостирование сайтов, поскольку размещение чужого веб-сервера необходимо лишь для крупных сайтов. Хостинги бывают двух видов бесплатные и платные.


Если вы не знаете, где лучше создать блог, то для начала советую создать его на бесплатном хостинге. За него вы не будете платить денег, но просто будете испытывать определенные ограничения. Это может быть реклама, которая впоследствии будет отображаться в вашем сетевом дневнике. Кроме того вы полностью зависите от администрации бесплатного блог сервиса (хостинга), потому что они могут в любом момент забанить ваш дневник и все труды пойдут на смарку.

Шаг 2 Выбираем движок


Теперь пришло время выбирать движок для созданного нами блога. Как и в случае с хостингом создать личный блог можно как на бесплатном, так и на платном движке (CMS).


Один из популярных движков DataLife Engine. Это платный движок. Если вы не знаете где лучше создать блог, то просто оцените возможности платных движков и сделайте выводы. К данному движку создано много дополнительных модулей, поэтому на данной CMS можно строить практически любой сайт.


Установить данный движок не сложно. Для этого нам потребуется файловый менеджер Total Commander. По FTP заливаем файлы из архива с нашим движком на сервер, а после этого запускаем файл установки. Обычно это делается путем набора в адресной строке адреса вида _http://ваш сайт/install.php. Дальше от вас ничего не потребуется, кроме как следовать предложенным инструкциям. Когда устанавливать CMS, то вам нужно будет создать MySql базу. Это вы сможете сделать через панель управления вашим хостингом.


В принципе, в каждом архиве с движком всегда должна быть инструкция по установке, поэтому не ошибетесь. После того, как установите движок, переходите к настройкам. Правда, я не буду это расписывать, поскольку это отдельная тема для разговора. Вам нужно будет установить тему, плагины и т.д.


Следующий популярный движок WordPress. Я рекомендую эту CMS всем начинающим. Это, пожалуй, лучший движок под блог. WordPress это бесплатный блоговый движок. Скачать дистрибутив вы сможете на сайте mywordpress.ru, либо русскоязычную и модифицированную версию у Лекактуса (lecactus.ru). Установка движка сводится к тому, что нам потребуется залить файлы по FTP на сервер, заполнить данные MySql базы в файл wp-config-sample, и после этого запустить инсталляцию.


Это делается также путем набора в адресной строке браузера адреса _http://ваш сайт/install.php. В общем, в архиве с движком обязательно должна быть инструкция по установке, поэтому разберетесь. Движок интуитивно понятный. Я сам начинал когда-то с него, когда вообще ничего не знал, но постепенно медом тыка разобрался.


И последний популярный движок, который используют веб-мастера Joomla. Весит данный движок несколько меньше, чем WordPress. Устанавливается данная CMS наподобие DataLife Engine. Что насчет функционала, то Joomla отнюдь им не блистает, но, несмотря на это, нравится многим веб-мастерам. На этом второй шаг создания своего блога заканчивается.
Шаг 3 Наполняем созданный блог контентом и проводим внутреннюю оптимизацию


Первые два шага очень важны. Но это вовсе не означает, что они являются основными моментами. Создать личный блог это одно. И совершенно иное продвинуть его. Одна из важнейших составляющих продвижения наполнение уникальным контентом. Контентом называется весь материал сайта картинки, тексты, видео и т.д.

Шаг 4 Раскрутка и монетизация


Если вы считаете, что уже прекрасно знаете как создать блог, то вы ошибаетесь. Предположим, вы создали его, наполнили контентом, провели внутреннюю оптимизацию. Но что дальше? Вы думаете, что к вам сразу повалят посетители? Совсем нет. Раскрутка это, пожалуй, самый сложный процесс во всем этом деле.

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by