Посадка деревьев яблони.

http://www.sadovniki.by 

Выбор участка


Лучший рельеф для закладки сада широковолнистый с пологими склонами. Направление склона не учитывается.

Участок должен иметь хороший воздушный дренаж (свободный отток холодного воздуха) и быть выровненным (без микро- и макрозападин).

Непригодны участки с большой естественной изрезанностью и расчлененностью, ложбинами и промоинами.

Недопустима закладка нового сада сразу после раскорчевки старого. Повторно яблоневый сад закладывают через 4-5 лет. Кстати, много полезной информации можно найти посетив портал для садовода и дачника - sadovniki.by.

Требования к почвам


Под закладку яблоневых садов наиболее пригодны лессовидные суглинки и супеси, подстилаемые на глубине около 1 метра хорошо дренированными моренными суглинками или слоистыми отложениями с преобладанием супеси.

мощность перегнойного горизонта - более 18 см, реакция рН - 5,0-6,

уровень грунтовых вод должен быть не выше 1,5-2,0 метра.

Не пригодны для закладки яблоневого сада торфяно-болотные почвы и если с глубины 50-70 сантиметров начинается песок или глинисто-песчаная морена.

На легких почвах необходимо орошение.

Требования к посадочному материалу

Посадочный материал должен соответствовать требованиям СТБ 1602-2006 Саженцы семечковых, косточковых культур и ореха грецкого. Технические условия

Посадка

Оптимальный срок для посадки саженцев яблони:

осенью не позднее чем за две недели до устойчивого промерзания почвы;

весной - через 3-5 дней после полного оттаивания почвы.

Продолжительность посадки - 10-15 дней.

Схемы посадки при использовании саженцев на карликовом подвое и полукарликовом подвое 4,0-4,5 х 1,0-1,5, 2,0 метра, на среднерослом подвое 4,5 х 2,0-2,5 метра; 4 метра между двумя соседними деревьями выращенных на семенном подвое.

При приобретении саженцев обратите внимание на этикетку повешенную на каждом саженце производителем посадочного материала, в ней и будет указан тип подвоя используемый для прививки саженца.

Этикетка должна быть повешена производителем посадочного материала на каждом реализуемом саженце, согласно СТБ 1602-2006.

Посадочные ямы копают с помощью лопаты или бура садового. Размер ям: диаметр - 50-60 сантиметров, глубина - 60-70 сантиметров.

Требование при посадке: место прививки у саженцев должно быть на высоте не менее 10 сантиметров над поверхностью почвы.

После посадки саженцы поливают. Норма расхода воды 20-30 литров на 1 дерево. При необходимости проводят повторный полив при той же норме расхода воды.

Опоры для деревьев посаженных на карликовых и полукарликовых подвоях.

Саженцы на полукарликовых и среднерослых подвоях привязывают к индивидуальным деревянным кольям длиной 2,8 метра, диаметром 60 миллиметров. Колья устанавливают на глубину 50 сантиметров с помощью лопаты или почвенного бура со стороны господствующих ветров. Расстояние от дерева до кола 10-12 сантиметров.

Для саженцев на карликовых подвоях опору устанавливают в виде шпалеры.

К каждому дереву на глубину 50 сантиметров со стороны господствующих ветров устанавливают колья длиной не менее 2,8 метра, диаметром не менее 50 миллиметров. Колья и столбы должны быть обработаны антисептиком. Срок службы обработанных кольев - до 10 лет.

Опоры необходимы для саженцев выращенных на карликовых и полукарликовых подвоях для того, чтобы сильный ветер не выломал деревья.

Система содержания почвы

Система содержания почвы в саду включает наличие естественного газона или искусственного залужения в междурядьях и гербицидного пара в приствольных полосах.

При создании естественного газона после посадки сада почву в междурядьях выравнивают культиватором. При появления вегетирующих высокостебельных сорняков их необходимо скосить. В дальнейшем травостой при высоте 10-15 сантиметров подкашивают. Скошенную измельченную траву оставляют на месте в качестве мульчи.

При создании искусственного газона после культивации высевают травы.

В течение первых двух лет после посадки деревьев, почву в приствольной полосе содержат в чистом от сорняков состоянии путем прополки или мульчирования опилками слоем 10-15 сантиметров, шириной 1,0-1,2 метра.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by