ЕС признал врагов Асада новой властью.

Главные пьесы читать: Евросоюз одобрил новый пакет санкций против Сирии. Кроме того, страны ЕС признали Нацсовет Сирии "легитимным представителем сирийцев".

Согласно документу, семь министров правительства этой ближневосточной страны, которых в Евросоюзе считают ответственными за нарушения прав человека, включены в "черный список" ЕС. Им воспрещается въезд в Европу, а активы в странах ЕС замораживаются. Новый пакет санкций ЕС против Сирии, 12-й по счету, приняли в Брюсселе главы МИД 27 стран ЕС.

Документ, который вступит в силу 28 февраля, предусматривает также замораживание активов сирийского центробанка, запрет на торговлю с сирийскими госструктурами золотом, другими драгоценными металлами, а также алмазами. Кроме того, вводится запрет на полеты в страны ЕС сирийских грузовых самолетов, за исключением "смешанных" пассажирско-грузовых рейсов.

"Принятые сегодня решения окажут дальнейшее давление на тех, кто несет ответственность за безжалостную кампанию репрессий в Сирии. Меры направлены против режима и его способности продолжать ужасающее насилие в отношении гражданских лиц. Пока репрессии продолжаются, ЕС будет применять санкции", заявила в этой связи глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Также главы МИД 27 стран объявили о признании оппозиционного Национального совета Сирии "легитимным представителем сирийцев". При этом главы МИД ЕС заявили о поддержке сирийской оппозиции в целом, призвав ее представителей объединить усилия.

"ЕС настоятельно призывает сирийскую оппозицию создать координационный механизм представительства под эгидой Лиги арабских государств и согласовать набор общих принципов работы в направлении организованного и мирного перехода к демократической, стабильной и гарантирующей права меньшинств Сирии, в которой все граждане пользуются равными правами, независимо от их политической принадлежности, национальности или убеждений", цитирует текст документа отмечает РИА Новости.

Совет ЕС по иностранным делам подтвердил, что ЕС во взаимодействии с Лигой арабских государств, ООН, Организацией Исламская конференция (ОИС) и Советом сотрудничества государств Персидского залива будет продолжать содействовать мирному урегулированию кризиса в Сирии. Главы МИД ЕС в очередной раз призвали президента Сирии Башара Ассада прекратить насилие, снять осаду армией населенных пунктов и покинуть свой пост, открыв путь для демократических преобразований в стране.

В свою очередь, Москва призвала всех, кто имеет влияние на сирийскую оппозицию, способствовать допуску представителей Сирийского Красного Полумесяца и Международного Комитета Красного Креста в районы Хомса, контролируемые боевиками, для оказания помощи нуждающимся в ней людям. "Российские представители, в первую очередь... посольство в Дамаске, ведут активную работу с сирийцами с целью оказания гуманитарного содействия населению ряда кварталов Хомса. Речь идет, в том числе, и о соблюдении гуманитарной паузы, которая позволила бы обеспечить эвакуацию из района Баб аль-Амра и других мест боестолкновений раненых, женщин и детей, включая нескольких иностранных журналистов", отмечается в сообщении МИД России.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by