Во что играют дети, и какие игрушки действительно полезны

Нередко любящие родители буквально с остервенением сметают буквально все игрушки с полок магазинов, лишь бы угодить своему ненаглядному чаду. И каково же порой бывает разочарование этих родителей, когда их ребенок, вместо того, чтобы играть с дорогущим игровым комплексом, с увлечением гремит кастрюлями на кухне. И тогда возникает вопрос: а зачем ребенку вообще покупать игрушки, если ему милее игра на кухне с кастрюлями или в ванной с маминой косметикой или шампунями?

Конечно же, игрушки ребенку жизненно необходимы. Просто необходимо четко осознавать, что именно ему необходимо в каждый конкретный момент его развития.

Так, при покупке игрушек для детей первого года жизни, следует учитывать, что они в этот период – великие исследователи, они все щупают, вертят, берут в рот и т. д. В этот период для малыша интересны не только его вещи, но и предметы, которыми пользуются его родители. Например, косметика, которой часами пользуется его мама. Ведь там столько интересных и загадочных вещей! Или папины инструменты! В этот период они для малыша интереснее и привлекательнее, нежели все игрушки мира, поскольку все это принадлежит самым значимым для него людям.

Просто смиритесь с тем, что ваш малыш будет тянуть все подряд с косметического столика или из ящика с инструментами. Не стоит этому препятствовать – это практически бесполезно, будет лучше, если вы будете контролировать этот процесс и наблюдать за искренним восторгом вашего ребенка.

Если говорить о том, какие игрушки будут полезны и интересны годовалому ребенку, то ему следует покупать такие, которые бы расширяли его представления об окружающем мире через звук, форму, цвет и запах. Не стоит ребенку покупать кукольную посуду или детские инструменты, надеясь, что таким образом вы отвадите его от тяги к вашим вещам. Во-первых, он не дорос еще до ролевых игр, а во-вторых, ваши вещи привлекательны для него именно потому, что это ваши вещи.

Годовалому ребенку будут интересны игрушки, которые гремят, светятся, у них различная на ощупь структура, ее можно открывать и закрывать. Подойдут разноцветные кубики с аппликациями, пирамидки, выполненные в ярких красках, которые можно собрать и разобрать. Наборы звенящих шаров надолго прикуют к себе внимания малыша.

На втором году жизни дети начинают осваивать ролевую игру, они начинают ассоциировать куклы и мягкие игрушки с реальными персонажами, а потому начинают имитировать с ними реальные действия из взрослой жизни. Дети начинают возить кукол в коляске, укладывать их спать и кормить. Фактически, в игровой форме ребенок осваивает все действия окружающих, которые наблюдает вокруг себя.

Актуальными для развития в этом возрасте становятся деревянные конструкторы, конструкторы Лего, крупные пазлы. По-прежнему следует контролировать игру ребенка, поскольку он и в этом возрасте может случайно проглотить какую-то мелкую вещь, не обязательно даже от своей игры.

Трехлетние дети уже прекрасно вживаются в какую-то выбранную ими роль – роль мамы или папы, роль доктора, строителя, врача и пр. На этом этапе развития ребенка практически отсутствуют ограничения при выборе игрушек. Хотя, конечно, степень их безопасности по-прежнему остается на первом плане. Если говорить о развивающих игрушках, то лучше всего на эту роль подойдут строительные наборы из сложных геометрических фигур, крупные мозаики или пазлы, игры-шнуровки.

Не забывайте о том, что характер каждого ребенка индивидуален, у него появляются уже свои особенные предпочтения, которые также следует учитывать при выборе подарка.

Примерно до трех лет ребенок не идентифицирует себя с конкретным полом, поэтому полуторагодовалый мальчик с увлечением будет готовить борщ и кормить им кукол, а девочка будет не менее увлеченно управляться с игрушечным молотком, ремонтируя поломанную машинку.

Еще одна важная сторона детских игр – это творчество. Уже годовалому малышу необходимо начинать выражать себя при помощи красок и кисти. Рисование, по мнению психологов, активно стимулирует развитие детского мозга. Уже в два года можно привлекать его к лепке из пластилина или глины.

Главное, не забывайте, что творчество – это основной стимул развития ребенка.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by