Репатриация и подтверждение еврейства

Репатриация и подтверждение еврейства

Согласно закону о репатриации, который был принят в 1950 г. парламентом Израиля (Кнессетом), каждый еврей, прибывший в страну на основании этого закона, имеет право на получение статуса гражданина Израиля.

Для этого необходимо подтвердить еврейство или быть в браке с евреем, имеющим право на репатриацию или являющимся гражданином Израиля. В этом случае придётся пройти натурализацию – поэтапный процесс предоставления гражданства.

Процедура подтверждения еврейства.

Подтвердить еврействоможет раввинский суд, однако эта процедура является прерогативой раввина, а для иммиграции требуется обращаться в консульский отдел Посольства Израиля.

Еврействоопределяется по матери. Если мать – еврейка, то и дети её – евреи. Но, чтобы пройти  подтверждение еврейства, необходимы веские доказательства, потому что в последние годы половина прибывших в Израиль советских граждан не являлась евреями. Часть приехала в составе смешанных семей, другие попросту выдумали несуществующего предка, желая иммигрировать по «закону о возвращении».

В раввинском суде при первом обращении будет необходимо заполнить бланки с личными данными и оплатить пошлину в секретариате. Тогда суд назначит встречу со своим русскоязычным представителем, который примет документальные или равносильные им устные показания, подтверждающие еврейство, рассмотрит их и выносит заключение, которое направит судьям. Затем назначается заседание суда, на котором и выносится решение. Как правило, заключение представителя суда является решающим для судей,  поэтому существует важное правило о доказательствах принадлежности к еврейской национальности: не может быть лишних документов. Самые разные документы о национальности и фотографии из семейного альбома могут оказаться полезными.

Документы о национальности

В большинстве случаев наличия подлинных советских документов достаточно для подтверждения еврейства. Это могут быть свидетельства о рождении или о браке матери или бабушки по материнской линии, в которых указана национальность. Меньшим доверием пользуются копии или повторные документы, выданные архивами перед обращением для репатриации, так как считается, что они могут быть подделаны или куплены. В этом случае необходимо посетить архив вместе с представителем раввината.  Можно привлечь свидетелей: маму или бабушку, которые говорят на идише – это будет очень весомым доказательством еврейства. Кроме того, существуют дополнительные свидетельства, например могила бабушки на еврейском кладбище, или семейная переписка по теме.

Вот уже более 15 лет в России действует организация Архивно-поисковая служба «Архивист», которая берет на себе все заботы по оказанию помощи в установлении еврейства и его признании. Специалисты этой организации разыскивают и восстанавливают все необходимые документы о  еврейской национальности.  

Множество людей, желающие эмигрировать обращаются в эту службу и остаются довольными достигнутыми результатами!

Автор статьи:
Архивно-поисковая служба «Архивист» (www.gosarchive.org)


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by