Пластиковые окна - мифы и реальность.

 

На сегодняшний день очень много компаний занимаются пластиковыми окнами. К примеру, компания "Окна Траст" занимается производством, продажей и монтажом пластиковых окон Rehau с 2002 года и предлагает окна пвх различных форм и расцветок, в т.ч. с ламинацией "под дерево" и т.п. Одним из преимуществ данной компании является то, что при заказе окон вы можете воспользоваться калькулятором пластиковых окон, который исходя из размеров нужных вам окон рассчитает примерную стоимость.

 

Но существует расхожее мнение, что деревянные окна лучше пластиковых окон, потому что... далее следует ряд причин, в большинстве своем бездоказательных и неверных. Ниже мы попытаемся привести аргументы и выводы, опираясь на свой опыт работы. Конечно, это наше личное мнение, но мы будем очень рада, если нам кто-нибудь предоставит иные доказательства.

Миф первый:

"Деревянные окна имеют срок эксплуатации более 50 лет".

 

Комментарий:

Это утверждение не совсем верно, так как это относится только к деревянным окнам высшей категории качества: из ценных пород дерева, с полной и бескомпромиссной предварительной обработкой древесины и последующей защитной обработкой готового изделия. Дабы убедиться в этом, достаточно взглянуть на наши старые окна, рассохшиеся и покореженные. Стоимость таких окон в два-три раза выше пластиковых, и если вы решили сэкономить на деревянных окнах, - берегитесь, ибо многие изготовители часто сами не знают, из чего они делают окна, а дерево имеет свойство впитывать влагу, чернеть, разбухать, а потом высыхать и растрескиваться.

 

 

Миф второй:

"Деревянные окна экологически чистые в отличие от пластиковых".

 

Комментарий:

Да, изначально дерево абсолютно натуральное и чистое, но это относится только к свежесрубленному лесу, да еще при условии, что росло оно не в Чернобыльской зоне. Но таким дерево бывает недолго - его нужно обработать огромным количеством химических веществ, дабы уберечь от гниения, набухания, растрескивания и т.п. Это различные дубильные вещества, антисептики, пропитки, клеи, растворители, лаки, краски и т.п. Так что в конце концов мы получаем материал, ничего общего с чистой экологией не имеющий, но почему-то называющийся "натуральным" - вероятно, благодаря сохранившемуся на нем созданному природой рисунку. А пластик на основе ПВХ, из которого в настоящее время производится подавляющее большинство пластмассовых изделий (в том числе авторучек, которые с удовольствием грызут наши дети), внушает нам ужас.

 

 

Миф третий:

"Достаточно качественные деревянные окна стоят не дороже пластиковых".

 

Комментарий:

Это уже полный миф. При нынешней конкуренции пластиковый бизнес не такой уж и прибыльный. Мода на пластик прошла, поэтому приходится снижать цены чуть ли не до себестоимости. А теперь прикиньте: стоимость высококачественного деревянного бруса, который не сгниет и не рассохнется за два года, не меньше, чем стоимость пластикового профиля. Брус требует сложной обработки: вытачивания множества пазов для фурнитуры, замков и штапиков. А с пластиковым профилем ничего делать не надо. Собрать деревянную раму гораздо сложнее, так как ее необходимо фрезеровать и клеить, а пластиковая рама сваривается за несколько минут и не требует дополнительных материалов. Получается, что себестоимость изготовления качественного деревянного окна несравнимо выше себестоимости изготовления пластикового. А если Вам предлагают деревянные окна по той же цене, что и окна ПВХ, значит, где-то идет экономия - то ли на качестве древесины, то ли на качестве обработки, то есть на качестве всего окна.

 

 

 

Из всего вышеизложенного несложно догадаться, какие последуют выводы:

 

- если Вас не интересуют хорошая теплоизоляция, отсутствие сквозняков и просачивание дождевой воды, необходимость регулярной покраски и неудобства в эксплуатации, значит, Вам необходимы дешевые стандартные деревянные окна, которые во множестве выпускают мелкие столярные цеха и ДОКи;

 

- если Вам дорог престиж, богатое убранство и завистливые взгляды тех, кто не может себе такого позволить, - покупайте модные высококачественные лакированные окна из ценных пород дерева с 36 мм двухкамерным стеклопакетом, оснащенные современной ленточной противовзломной фурнитурой, но не экономьте, иначе будете платить дважды;

 

- если же для Вас важно за разумную сумму приобрести то, что будет надежно защищать от холода, дождя и ветра, не требует покраски, не трескается, не разбухает, удобно открывается и надежно запирается, если Вы просто хотите забыть о вечных оконных проблемах, - покупайте пластиковые окна, но следуйте таким рекомендациям:

 

поверхность пластика должна быть чисто-белой и глянцевой (если он не цветной и не покрыт пленкой "под дерево");

толщина стеклопакета должна быть не менее 32 мм, если окно выходит на улицу и у Вас нет кондиционера; если же окно выходит на балкон с остеклением, то не следует переплачивать - будет достаточно европейского 24 мм стеклопакета;

оптимальное расстояние между стеклами находится в пределах 10-16 мм. Уменьшение этого расстояния приводит к резкому ухудшению теплоизоляции вследствие возникновения так называемой "прямолучевой передачи" тепла от стекла к стеклу, минуя воздушную прослойку. Увеличение же этого расстояния не имеет смысла, так как не оказывает существенного влияния на теплопередачу вследствие возникновения конвективных потоков воздуха внутри стеклопакета;

не следует экономить на стоимости монтажа, так как в монтаже пластиковых окон существует масса тонкостей, не известных даже очень мастеровому хозяину, несоблюдение которых может принести массу неприятностей и потерю гарантии. Кроме того, если во время монтажа окно было повреждено, то при самостоятельном монтаже никакие претензии не принимаются.

 

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by