Чаплин: Политическая ситуация в России необратимо изменилась.

Политическая ситуация в России сегодня изменилась и не будет прежней, необходимо начать серьезный общенациональный диалог об основах политического и экономического устройства страны, в том числе о роли и статусе русского народа, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.


10-дневное веселье может создать у власти имущих и у некоторой части народа впечатление, что все вернулось на круги своя, к политической тиши прошлого десятилетия. Нет, не вернулось. И уже никогда не вернется, пишет отец Всеволод в своих тезисах под заголовком Непразд(нич)ные мысли, опубликованных Интерфаксом.

По убеждению священника, не нужно сдерживать волю народа к политической активности на местном, региональном, общенациональном уровне. Такую волю, наоборот, нужно поддерживать, считает отец Всеволод, добавляя при этом, что лидерам русских организаций стыдно стоять на одной трибуне с Немцовым, Каспаровым, Собчак.

Популярные материалы
Рогозин: Белоруссию в обиду не дадим
Собчак и Яшина обвинили в нападении на журналистов
Путин сообщил о новом переносе выходных в мае
Google решил изменить концепцию поиска
США и Британия могут вскрыть стратегические запасы нефти
Макфол: Шокирован антиамериканизмом в России
Газета ВЗГЛЯД в Facebook - рекомендуем

Дозоры - запрещенная игра

Расскажи о себе на Russia.ru

На взгляд священника, стоит начать серьезный общенациональный диалог об основах политического и экономического устройства страны, в том числе о роли и статусе русского народа.

Автор тезисов предлагает целый ряд конкретных мер по коренному изменению общественной и политической ситуации в России. Если власть не хочет быть медленно загрызенной, а народ кормить чужую армию и чужой бизнес, нужно переходить от стабильности к диктатуре совести и воли. Воли политической и нравственной, пишет он, в частности.

Многое из того, что происходит в России, по мнению священника, глубоко ненормально и не отвечает воле народа, а значит, наследие 90-х годов прошлого века должно быть решительно преодолено.

Отец Всеволод также предлагает изменить подходы к решению таких проблем, как коррупция и нелегальная иммиграция. Мигранты, по его мнению, должны проходить регистрацию пусть электронную по крайней мере, раз в три дня, называя место своей легальной работы. Тех, кто этого не сделает, под уголовное наказание, считает священник.

Коррупционные преступления и заматывание расследования резонансных дел должны, по мнению священника, приводить к увольнению всей вертикали, начиная как минимум с уровня региона, уверен автор тезисов.

Особое внимание отец Всеволод уделил реформам в армии. Воинство в России, по его убеждению, не может стоять на социальной лестнице ниже торговцев. Каждому офицеру Вооруженных сил и правоохранительных органов должен быть предоставлен свой дом, в том числе в московском регионе. Но такое жилье нужно привязать к занимаемой должности или к достойному выходу на пенсию. И это будет лучшим средством против коррупции, считает священник.

Пусть 2012 год станет годом волевой, нравственной России. Страны, имеющей смысл жизни в этом веке и в будущем, подчеркивает автор тезисов.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by