Старая Майна.

Посёлок Старая Майна (фотографии) стоит на высоком холме в устье реки Майна и на левом берегу реки Волги. Население посёлка составляет 7,3 тыс. чел.
В 1670 году Московским правительством здесь был заложен Майнский острог. Этот год считается официальным годом основания посёлка Старая Майна. В остроге было 12 башен глухих и 6 проездных. Площадь его была невелика - всего 90 сажен в длину и 200 в ширину. Назывался острог "Майнский городок". До 1734 года острог стоял на защите русских земель от набегов врагов. В отличие от соседних городов, в Майне были обустроены приказная и съездная избы, назначен воевода. Постепенно необходимость в остроге отпала. С этого времени Майна стала превращаться в обыкновенное село. К 19 в. Старая Майна превратилась в большую хлебную пристань. Сюда свозили хлеб с Самарской и Казанской губерний. Земли в этих местах были богатые, плодородные. Поэтому и привлекали они сюда богатых помещиков. В 1862г. в Старой Майне было открыто первое в России специальное училище по подготовке сельских учительниц, где обучались крестьянские девушки. К 1880 году в посёлке насчитывалось 567 дворов, 1205 мужчин и 1311 женщин. Главная улица была вымощена булыжником. Центральный район посёлка назывался Кудрявщина. Здесь появились богатые купеческие дома и торговые ряды Свистунова, Бадылина, Андронова. На окраине стояла мельница братьев Першиных. За рекой был женский монастырь. Наиболее выгодными в то время были гончарный и кирпичный промыслы. Для обжига изделий применялись горны - вырытые в земле ямы, обложенные кирпичами. Вся посуда получалась красного цвета. Один хозяин в год мог изготовить до 7500 изделий. Один из гончарных рынков находился в Старой Майне. Изделия чаще продавались рознично, иногда - оптом. Также значительными промыслами были поденщина и извоз.
До 1917 г. Старая Майна имела и второе название - Богоявленское. По преданию, село Богоявленское было основано монахами Костромского Богоявленского монастыря в 1655 - 1661 г. в честь святого Богоявления. Первая деревянная церковь в селе была построена в 1777 г. Она имела 2 престола: в честь Богоявления и в честь Святителя Николая Мирликийского. В 1823 г. по инициативе и на средства графа Дмитрия Николаевича Блудова, была возведена каменная Богоявленская церковь. Она сохранилась до наших дней и является центром паломничества.
В советское время в посёлке Старая Майна была зелёная стоянка для теплоходов. Она считалась одной из лучших. Сейчас планируется возродить её.
Сегодня Старая Майна - посёлок городского типа, административный центр Старомайнского района Ульяновской области. Здесь действуют маслозавод и кирпичный завод. А в бывших купеческих домах расположились детский дом, сбербанк, школа и другие учреждения.
В посёлке есть несколько памяников, среди которых: памятник В.И. Ленину, памятник погибшим воинам, Аллея Славы. Среди памятников архитектуры местног значения особую ценность имеют: особняк купца Васильева (ул. Революционная, 4), здание торговой лавки и кондитерской купца Челякова, дом купца Юсупова (ул. Советская, 12), здание Удельной конторы (пер. Культурный, 4), особняк купца Перфильева (ул. Советская, 23), усадьба купца Пчелякова, среди построек которой сохранились дом и амбар (пер. Молочный, 8), ансамбль Богоявленской церкви, состоящий из дома священника и зимней приходской церкви (ул. Советская, 34).
На территории старой Майны есть парк "Победы". Здесь находится стадион, на котором можно поиграть в футбол. в парке проводятся различные развлекательные мероприятия и концертные программы. Ещё можно прогуляться по площади Ленина. Здесь обычно проводятся митинги, демонстрации, праздники и народные гулянья - все значительные мероприятия посёлка. на площади расположен Районный Дом Культуры, в нём находятся Старомайнская библиотека, районный спортзал. В клубе проводится торжественная регистрация брака молодожёнов. Интересное место Старой Майны - сквер. Это своеобразный парк с большими елями и кустарниками. Здесь хорошо гулять с детьми.
В Старомайнском районе находятся 3 памятника природы с особоохраняемыми территориями: Колония серых цапель, Берег орланов и Лесная жемчужина.
Интересным образом с посёлком Старая Майна связано имя известного советского писателя Александра Сергеевича Скобелева - в начале 20 в. он работал продавцом в галантерейной лавочке купца Никифорова. 24 сентября 1918 г. во время боев Красной Армии с белогвардейской группировкой Каппеля, стремившейся вновь захватить Симбирск, в Старую Майну на судах Волжской флотилии прибыл красный десант в составе отряда 5-й армии, 5-го Курского полка, кавалерийского дивизиона и двух артиллерийских батарей (Северный десант). Маршрут десанта проходил через села Красная Река и Новиковка. В 1928 г. в женском монастыре, что в 2 верстах от села организовалась коммуна "Молодая гвардия". В 1935 г. была утверждена новая районная сеть Средневолжского края, переименованного в Куйбышевский. С этого времени вновь появился старомайнский район. С 1943 г. образовалась Ульяновская область. В неё вошёл и старомайнский район. В 1992 г. вместо райисполкома была образована Администрация Старомайнского района. В 2002 г. в посёлке был открыт старомайнский сельскохозяйственный технологический техникум. 22 июня 2005 г. была открыта Аллея Героев Старомайнского района.
Старая Майна упоминается в малом энциклопедическом словаре Брокгауза и Евфрона. Более давних источников описания посёлка найти не удалось. Ульяновские археологи нашли доказательства того, что на месте рабочего посёлка Старая Майна поселение существует без перерыва не менее 1700 лет. Первыми сюда пришли Именьковские племена. Они прожили в этих местах около 400 лет. Следующими здесь обосновались волжские булгары. Затем их завоевала Золотая Орда. После её распада земли Старой Майны отошли к Казанскому ханству. Казанское ханство присоединилось к России в 1552 г., а в 1556 г. - Астраханское ханство. С тех пор юго-восточная граница русского государства проходила по этим местам.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by