Новостройки Москвы эконом-класса.

Москва по праву находится в числе лидеров в мировом списке наиболее дорогих городов. Разумеется, это касается и цен на жильё. Россиянину со средним доходом приобрести недвижимость в столице крайне сложно. Далеко не у всех хватает средств даже на жильё эконом-класса, которого и так с каждым годом становится всё меньше.

Ввиду того, что значительная часть вновь отстроенного жилья передаётся московскими властями очередникам и лицам, проживающим в ветхом жилом фонде, количество новостроек эконом-класса на рынке жилья минимально.

Новостройки Москвы эконом-класса, располагаются, как правило, в панельных домах. Современные технологии позволяют обеспечить быстроту и качество строительства панельных домов. При этом квартиры в них стоят значительно дешевле. Прежде всего, это связано с их достаточно скромными площадями по сравнению с жильём в монолитных домах. Влияет на стоимость и престижность района: панельные новостройки в настоящее время предлагаются вдалеке от станций метро или вовсе за МКАД. Кроме того, ремонт при въезде в панельный дом, как правило, осуществляется менее грандиозный, чем в монолите.

Поиск жилья эконом-класса специалисты рекомендуют вести в Северном, Северо-Восточном, Восточном и Юго-Восточном округах. Купить дешёвую квартиру можно в Западном Дегунино, Ховрино, Левобережном и других посёлках. При этом следует учитывать, что такое жильё быстро раскупается.
В настоящее время в столице остаётся всё меньше площадей для застройки, а оставшиеся предлагаются по завышенным ценам. Несмотря на это, застройщики ведут ожесточённую борьбу между собой за каждый участок. Кроме того, после получения участка девелоперу необходимо оформить и согласовать большое количество документации, без которой невозможно начать строительство.

Всё это ведёт к увеличению предложения элитных квартир и домов бизнес-класса, поскольку только продажа дорогого жилья позволяет застройщикам сделать проект прибыльным. Многие девелоперы в качестве альтернативной территории для строительства рассматривают бывшие промышленные зоны. Однако затраты на предварительную реорганизацию таких территорий столь велики, что постройка на их месте недорогого жилья является абсолютно нецелесообразной. В результате новостройки эконом-класса вытесняются из Москвы, а жильё в черте города дорожает.

Все эти факторы являются причиной того, что квартиры эконом-класса в Москве представлены, в основном, вторичным жильём. Недорогие новостройки продают, в основном, в Подмосковье. В столице панельные дома строят в менее престижных районах, где земля является более дешёвой, инфраструктура менее развитой. Рассчитаны они на тех покупателей, которые готовы мириться с определёнными неудобствами в обмен на более низкую цену.

Взять жильё эконом-класса в ипотеку проще и выгоднее, чем квартиры более дорогого ценового сегмента. Банки более охотно работают с недорогими квартирами, во-первых, потому, что в этом случае требуемая сумма (а значит, и возможные убытки) значительно меньше. Во-вторых, такое жильё всегда пользуется спросом, и его реализация в случае невозможности выплаты кредита заёмщиком не составит труда. Выгода заёмщика, не говоря уже о более низкой сумме долга, и, соответственно, процентов по нему, заключается в том, что, согласно данным статистики, в последнее время темпы роста цен на жильё эконом-класса опережают рост стоимости квартир других типов.

Преимущества есть и при покупке недостроенной квартиры в панельном доме. Так, если на строительство кирпичного дома может потребоваться несколько лет, то панельный вполне можно построить за полтора месяца. Таким образом, вероятность приобрести долгострой значительно уменьшается. Это обстоятельство также может быть учтено банком при рассмотрении заявки на выдачу кредита для приобретения такого жилья.

Итак, по причине тотального дефицита и высоких цен на доступные для строительства площади в Москве новостройки эконом-класса всё более смещаются в сторону окраин столицы или даже на территорию городов Подмосковья. Так, например, стоимость квадратного метра квартиры в новом доме в Домодедово или Мытищах может составлять порядка 60 тыс. рублей, в Химках и Реутове порядка 70 тыс. В то же время, новостройка в районе Октябрьского поля обойдётся примерно в 160 тыс. рублей за кв.м.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by