Недорогой дизайн комнаты - это реально.

Все мы знаем, что дизайнеры сейчас - едва ли не самая модная и кстати говоря, прибыльная профессия. Только лишь чтобы вызвать на дом дизайнера средней руки, который сможет дать несколько советов по оформлению комнаты или квартиры, или дома, уже влетит в копеечку. Не всем по карману подобные услуги, да и не всем придется по нраву вызывать какого-то дизайнера, чтобы он разрабатывал дизайн комнаты. Что мы, хуже других, что ли? В общем, если вам по какой-либо причине дизайнер не подходит, ниже даю несколько советов, которые помогут оформить свою квартиру не очень дорого, получив в итоге отличное жилище, где все радует глаз.

Речь не идет о капитальном ремонте и о тотальном переоборудовании дома. Некоторые советы можно рассматривать как по отдельности, так и в совокупности с другими - так, если вы планируете красить стены, обратите внимание на соответствующий совет, если хотите просто немного поменять что-либо, то здесь можно найти полезную информацию и по такому вопросу.

Итак, давайте начнем со штор, гардин и занавесок
Не секрет, что окна могут украсить комнату или дом, а могут и изуродовать все помещение. Причем виноваты в этом не столько сами окна, сколько украшающие их шторы и занавески. Обычно для жилого дома или квартиры дизайнеры советуют максимально "открыть" окна, только не в буквальном смысле, а в переносном. Повесьте полупрозрачные шторы и гардины, впустив в свою комнату побольше дневного света.

Шторы стоит брать не в местах "все по рублю", а все же немного потратиться, получив в результате действительно украшенное классными шторами или занавесками окно, а не окошко, обвешанное тряпочками малайзийского производства (ни в коем случае не хотелось бы обижать малайзийских производителей, просто оборот речи такой).

Возможно, стоит приобрести шторы, гардины или занавески, украшенные каким-либо рисунком, что позволит привнести оживление в общий дизайн вашей комнаты.

Мебель

Если у вас нет денег на новую мебель, то можно поинтересоваться, где в вашем регионе находятся магазины с б/у мебелью. Подобные магазинчики есть не везде, однако же иногда там попадаются вещи, которые стоят многого, однако же продаются по минимальной цене. Собственно, пойти в такой магазин можно не только тогда, когда нет денег, а когда хочется чего-то оригинального - иногда в подобных магазинах с подержанными вещами есть экземпляры, которые не встречаются в отечественных магазинах с новыми вещами.

Кроме того, можно порыскать на региональных форумах и досках объявлений - вероятно, где-то найдется вещь по не очень высокой цене, которую вы бы хотели приобрести. К примеру, на таком форуме я недавно продал компьютерный стеклянный стол, который удалось купить по знакомству, и больше таких столов не встречалось. По прошествии полутора лет стол уже не был нужен, и я его продал, так что кому-то досталась фактически эксклюзивная вещь в отличнейшем состоянии по не очень высокой цене. Таких примеров, поверьте, очень много.

Узоры на стенах
Это один из наиболее дешевых путей украсить скучную комнату. Есть специальные украшения (из пластика, пенопласта и тому подобных материалов), которые выглядят отлично, и стоят копейки. Наклеив такие украшения на стену, вы получаете веселую комнату, дизайн которой можно без проблем поменять в следующем году за те же копейки.

Покраска стен
Обои, даже самые качественные и красивые, подходят не всем и не всегда. Иногда просто достаточно покрасить стены, чтобы получить абсолютно новую комнату, размеры которой зрительно превосходят то, что было до этого. Сейчас многие мастера советуют своим клиентам не клеить обои, а красить стены. Получается просто здорово.

Полки
На страницах нашего портала не раз и не два показывались креативные, симпатичные полки, которые могут служить одновременно и по назначению, и выполнять еще функцию украшения помещения. Даже если на абсолютно белую, лишенную украшений стену прикрепить подобные полки, комната сразу обретет совсем другой вид.

Что ставить на такие полки - уже личное дело каждого, однако же не стоит злоупотреблять, и набрасывать на симпатичные полочки кучу вещей, включая свои носки - это никоим образом не украшает комнату.

Шкафы, шкафчики и комоды
В жилой комнате небольшой комод может послужить также и боковым столиком, выполняя сразу две функции - и вещи там можно хранить, и в качестве стола использовать. Можно на крышку поставить вазочку, или картину, или еще что. Получится довольно симпатично - точно вам говорю.

Ширмы
Иногда комнату можно не только украсить, но и создать дополнительный уголок при помощи ширмы. Их существует великое множество - от обычных, небольших, до таких, что способны перекрыть всю комнату. Какую именно ширму стоит выбрать - решать вам, но стоит обращать внимание на соответствие общего дизайна комнаты и стиль оформления ширмы.

Растения
Общеизвестно, что домашние растения не только обогащают воздух кислородом, но и придают особый шарм самой, казалось бы, захудалой комнате. Растения хороши тем, что требуют минимум пространства, большая часть видов домашних растений требует и минимум ухода.
Зато дают растения многое - и украшают комнату, и благоприятно воздействуют на здоровье обитателей дома, комнаты, квартиры. Если у вас есть время - можно приобрести и растения, которые требуют значительного ухода. Так можно и комнату украсить, и хобби себе завести.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by