Облигации, что это ?

Часто у людей, имеющих определенные сбережения, возникает вопрос, в какой форме лучше всего их хранить. Для большинства решение оказывается вполне очевидным: долго не думая, они просто несут деньги на депозит в банк. И хотя этот способ сбережений в Беларуси считается самым популярным, он далеко не единственный.


Например, вместо размещения денег во вклад их можно использовать для покупки облигаций. Белорусы пока неохотно инвестируют средства в ценные бумаги.

Тем не менее, в данной статье мы постараемся показать, почему покупка банковских облигаций может стать достойной заменой депозиту. Ведь для вкладчика важно не только сберечь свои деньги, но и преумножить их.

Что же собой представляет облигация?

Прежде всего, это ценная бумага, которая влечет возникновение определенных прав и обязанностей как у того, кто ее купил, так и у организации, которая выпустила облигацию (эмитента).

У покупателя облигации появляется право получить обратно ту сумму, которую он за нее заплатил и дополнительно к ней - определенный доход. У эмитента существует обязанность выплатить эту сумму и доход.

Отметим, что выпускать облигации, то есть являться их эмитентами, могут не только банки, но и любая организация, а также некоторые государственные органы управления. У каждого, кто выпускает облигации, есть своя конкретная цель выпуска. Например, правительство посредством размещения облигаций финансирует дефицит государственного бюджета.

Местные органы власти также используют полученные от реализации облигаций деньги для выравнивания своих доходов и расходов, а иногда деньги привлекаются для финансирования отдельных проектов (например, облигационный жилищный заем). Предприятия, выпуская облигации, привлекают тем самым дополнительные ресурсы, необходимые для их хозяйственной деятельности.

В нашей стране интерес для вкладчиков представляют именно банковские облигации, потому что корпоративные долговые ценные бумаги у нас пока не получили широкого распространения.

Объясняется это тем, что традиционно облигации предприятий считаются одними из самых рисковых ценных бумаг, а банковские облигации более надежны.

Именно поэтому мы будем говорить только о банковских облигациях.

Для того, чтобы разобраться с нюансами облигаций рассмотрим их характеристики.

Что такое срок погашения облигации

Срок погашения облигации показывает то время, в течение которого вы готовы отказаться от пользования вашими деньгами и предоставить их банку. При выборе наиболее приемлемого срока нужно исходить из цели вложения средств и ваших возможностей. Так, если вы не уверены в стабильности ваших будущих доходов, лучше всего выбирать облигации со сроком обращения не больше года. По истечении этого периода вы сможете получить обратно свои деньги. В случае, если при наступлении срока погашения вы готовы держать облигацию и дальше, часто банк может предложить вам конвертировать имеющуюся у вас облигацию в облигацию другого выпуска с более поздним сроком погашения. Облигации, по которым предусмотрена такая возможность, принято называть конвертируемыми.

Именные и облигации на предъявителя

Именные облигации означают, что получить деньги может лишь определенное лицо. Как правило, список этих лиц ведется в реестре владельцев облигаций.

Облигации на предъявителя могут предъявляться к оплате любым лицом. Чтобы приобрести у банка такую облигацию, вам чаще всего не потребуется ни показывать паспорт, ни заключать с банком договор (исключение сделки на слишком большие суммы). Поэтому если у вас нет возможности самому пойти в банк за получением денег, вы можете поручить это сделать другому лицу, и можно обойтись без заключения доверенности.

Однако у облигаций на предъявителя есть и свои недостатки - если вы потеряете такую облигацию, вернуть деньги вам будет довольно проблематично. Чаще всего, это можно сделать только через суд. Поэтому если вы не хотите подвергать себя риску, лучше отдать облигацию на банковское хранение в тот же банк, где вы ее купили. За данную услугу вам придется уплатить определенное вознаграждение, зато вы будете уверены в том, что с облигацией ничего не случится.

В Беларуси именные облигации для населения в банковской практике не используются. Банки предлагают физическим лицам только облигации на предъявителя, которые выпускаются в виде бумажных бланков. Поэтому в дальнейшем речь пойдет именно о них.

Дисконтные и процентные облигации

Это разделение исходит от вида дохода. Процентные облигации очень напоминают обычный банковский депозит. Они реализуются банком по номинальной стоимости, а погашаются по номинальной стоимости вместе с выплатой начисленного процента. Причем проценты по таким облигациям могут выплачиваться двумя способами: единовременно при погашении облигации и периодически (например, каждый квартал). Доход, выплачиваемый периодически, называется купоном, а облигации с таким доходом купонными.

Механизм получения дохода по дисконтным облигациям несколько иной. Дисконтные облигации размещаются по цене, которая ниже их номинала, а погашаются по номинальной стоимости. Тем самым их владелец получает доход в виде разницы между стоимостью покупки и продажи. Этот доход и называется дисконтом.

Например, если покупатель приобретет облигацию номинальной стоимостью 100 000 белорусских рублей по цене 90 000, то его доход (величина дисконта) составит 10 000. Всю сумму этого дохода приобретатель облигации получит при ее погашении. Исходя из величины дисконта, рассчитывается доходность облигации, но об этом чуть позже.

Кроме того, в нашей стране доход по облигациям, как и проценты по вкладу, не облагается подоходным налогом.

Как же происходит выпуск банковских облигаций?

Продажа облигаций может быть открытой и закрытой. Открытая продажа означает, что любой желающий может приобрести в банке облигации. При закрытой продаже банк размещает облигации среди ограниченного круга лиц.

В случае открытой продажи банк вначале принимает решение о выпуске облигаций. Оно оформляется в форме документа, в котором содержится информация об эмитенте, а также указывается цель выпуска облигаций и их вид, общая сумма эмиссии и количество облигаций, их номинальная стоимость и прочие сведения.

После публикации в местах реализации и средствах массовой информации условий о выпускаемых облигациях начинается их продажа.

Облигации выпускаются сериями, условия по всем облигациям одной серии полностью одинаковы.

Как выглядит бланк облигации и что он означает?

На бланке обязательно должны присутствовать слово облигация, полное название банка-эмитента, номинальная стоимость, размер дохода и сроки его выплаты, сроки погашения самой облигации, серия и порядковый номер, а также информация о государственной регистрации.

Если облигация является купонной, то есть доход по ней выплачивается периодически, то на ней, как правило, содержится несколько отрезных листков, на которых проставлена дата получения каждого купона и процентная ставка по нему. Именно по купонам владелец получает проценты за каждый период их выплаты.

Вы можете приобретать облигации как за наличный, так и безналичный расчет. При желании можно купить несколько облигаций, причем как одного выпуска, так и разных. Однако если стоимость приобретаемых вами облигаций значительная, а именно более 2000 базовых величин (на сегодняшний день базовая величина равна 35 000 белорусских рублей), банк потребует от вас справку налогового органа о подаче декларации об источниках денежных средств.

Что же делать, если вдруг облигация утратила свой первоначальный вид, пока находилась у вас? Например, кто-то разорвал ее на несколько частей, и облигация превратилась в отдельные куски бумаги. В этом случае не стоит расстраиваться и тем более выбрасывать остатки ценной бумаги. Даже такую облигацию банк у вас примет. Вам необходимо просто склеить разъединенные фрагменты в одно целое. Единственное требование банков заключается в том, чтобы площадь полученной облигации составляла больше половины от первоначального размера, и чтобы на ней были видны все необходимые реквизиты.

Начисление дохода по облигациям

А теперь давайте попытаемся на примерах разобраться, как же начисляется доход по облигации.

Как уже было сказано, в зависимости от вида облигаций доход может быть выражен в форме процентов (по процентным облигациям) и в виде дисконта (по дисконтным облигациям).

Доход по процентным облигациям рассчитывается точно так же, как и по депозиту. Но доход по облигации не может капитализироваться. Другими словами, проценты будут начисляться всегда на одну и ту же сумму номинальную стоимость облигации.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by