Очистка зерна и его хранение.

Первичная очистка зерна, а так же его последующее хранение - это наиболее важные процессы во всей производственной отрасли зерна. Первым моментом нужно запомнить одно правило. Нельзя допускать потери урожая. Для этого следует соблюдать следующие правила. Первичную очистку зерна нельзя проводить не в своё время и конечно же без соблюдения ряда технологических тонкостей производства, так как потери зерна в таком случае могут достигать 20% урожая.
Весь процесс первичной очистки зерна лучше всего проводить после сушки зерна, а предварительную очистку перед непосредственной закладкой в хранилище, на специальных зерноочистительных предприятиях (комплексах). Комплекс должен содержать цех по первичной обработки зерна, приёмное отделение, сушилку (сушильное отделение), другие цеха по обработке и очистке зерна и
конечно же, помещение для длительного и временного хранения зерна (это помещение является особо важным для больших хозяйств).
Процесс очистки зерна можно разделить на три этапа обработки: первый этап - предварительная очистка, после сушки наступает первичная очистка - второй этап и весь период заканчивается вторичной очисткой. После этих этапов зерно отправляется на хранение. Из выше сказанного можно сделать вывод, что на комплексе необходимо иметь как минимум три цеха по очистке зерна, наиболее важным из них принято считать цех первичной очистки зерна.
Попробуем подробнее рассмотреть этапы обработки. Процесс предварительной очистки проходит в следующем порядке. Зерно необходимо подготовить к обязательной сушке. В этот период зерно очищают от различных примесей, пыли, минералов, частиц земли, от ядовитых растений. После этого этапа у зерна повышается сыпучесть, а масса его сохраняется до отправки в сушилку. Как уже было сказано, предварительную чистку зерна рекомендуют проводить сразу после сбора урожая, дабы избежать зерновых потерь. Первый период производства позволяет увеличить срок хранения зерна.
Следующий ступень обработки - Первичная очистка зерна. Проводиться первичная очистка зерна сразу после сушки. Сущность данного процесса состоит в том, что зерно доводят до базисной товарной кондиции, а фуражное зерно подготавливают к следующим процессам обработки зерна на комбикорм. В процессе первичной очистки зерна используют решётные, сепарирующие и другие установки, в некоторых моментах прибегают к помощи триерам. Триеры помогают устранить примеси, которые не удалились решётками. Одни важным фактом является настройка режимов очистительного оборудования. Его нужно настроить так, чтобы процесс первичной обработки зерна проходил за один пропуск массы.
Заключительным этапом обработки является вторичная очистка зерна и его сортирование. Этот момент необходим для того чтобы приготовить товарное и фуражное ( кормовое) зерно к переработке, тем самым довести зерно до семенной кондиции.

Ну и в заключении статьи, можно сказать пару слов о весьма важном процессе как хранение зерна - завершающий этап послеуборочной обработки. Для временного и длительного хранения обработанного зерна используют специальные зернохранилища - они качественно защищают зерно от грызунов, птиц, воздействий окружающей среды и обеспечивают простоту погрузочно-разгрузочных работ.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by