Планшеты и планшетные устройства – в чем разница?

Еще несколько лет назад слово «планшет» обозначало в первую очередь электронную цифровую панель, которую использовали художники (в основном профессионалы) для рисования. Сейчас же планшеты – это широкий класс девайсов, включающий в себя как продвинутые мультимедийные плееры, так и большие и мощные устройства, способные заменить большой стационарный компьютер. Они настолько быстро и решительно вошли в нашу жизнь, что уже гораздо больше удивления вызывает человек, читающий бумажную, газету в метро, чем тот, кто просматривает новости с Amazon Kidle Fire.

Всем известны «классические» планшеты iPad, Samsung Galaxy Tab и ASUS Eee Pad Transformer. Однако, помимо них вы можете встретить еще и мультимедийные девайсы, называть которые следует скорее планшетными устройствами. В этой статье мы ознакомимся с ними. Начнем с девайсов вроде Samsung Note. Диагональ экрана у него равна 5,3 дюйма, процессор двухъядерный с частотой 1400 Мгц. Эту модель затруднительно отнести к какой-либо категории – это либо большой смартфон, либо маленький планшет. Похожие решения уже появлялись на рынке (например, модель Dell Strike), однако их продажи с треском проваливались. Проблема в том, что они не были уникальными и предлагали такой же функционал, что и смартфоны. Зачем покупать большой и неудобный мобильный телефон? Создатели Samsung Note нашли решение. Максимально уменьшив габариты устройства, они, по сути, сделали планшет, помещающийся в карман. При этом ориентирован данный девайс был в основном на творческих людей – стилус, идущий в комплекте, позволял быстро и оперативно сделать эскиз или заметку. За несколько первых месяцев продаж Samsung Note разошелся тиражом в миллион экземпляров. Это очень неплохо для такого нишевого устройства.

Рынок бюджетных электронных книг переживает небывалый подъём. Вместе с известными производителями вроде Amazon и Sony свои устройства представляют менее известные вроде Ritmix, Prestigio, ZTE, Huawei и так далее. Не в силах угнаться за лидерами в плане качества, мелкие игроки пытаются обогнать их по функционалу. Например, у Prestigio в линейке есть и планшеты, и электронные книги. Так вот, отличаются между собой они в основном по названию. И те, и другие предлагают широкий мультимедийный функционал. Подобная ситуация и у других производителей. Планшеты маскируются под электронные книги, а электронные книги гордо зовут себя планшетами.

Если вы задумались над покупкой подобного девайса, определитесь сначала с предполагаемым направлением использования. Хотите иметь большую мощность для современных программ и приложений – покупайте планшеты вроде iPad и Acer ICONIA Tab. Нужно, чтобы девайс был функциональным, но при этом как можно меньше размером – это пока что только Samsung Note. А если вам с лихвой хватит возможностей большого мультимедийного плеера – выбирайте недорогие планшетные устройства класса Ritmix RMD-730.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by