Любовь или политическое мероприятие? Мнение психолога

Для настоящего честолюбца женитьба/замужетво – это не любовь, а политическое мероприятие. Удачная партия может стать одним из самых надёжных трамплинов не только через множество социальных ступеней, но и даже в Большую жизнь. Для краткости и мужа, и жену будем называть «супруг». Считается, что нет браков упоительных, но есть браки удовлетворительные.

Счастье в браке – такая же химера, что и счастье вообще. Но без семьи, без детей свою жизнь нельзя считать полноценной. Поэтому брак должен отвечать ряду критериев, из которых любовь – не самый главный.

Во-первых, супруг должен быть физически здоров, и его родители и братья/сёстры не должны иметь врождённых физических дефектов.

Во-вторых, супруг должен быть психически здоров, и его братья, сёстры, родители, дядья, тётки и деды с бабками должны быть психически здоровыми. Часто шизофрения передаётся от дядьёв племянникам.

В-третьих, супруги должны обладать схожими темпераментами и примерно схожими взглядами на жизнь и своё место в ней.

В-четвёртых, именно у супруги должен быть ровный и покладистый характер. Мужчина с фантазиями – это б ещё куда ни шло, но женщина с фантазиями, порывами, со стервозно-неуживчивым, да ещё и доминирующим норовом – это выносите святых вперёд ногами.

В-пятых, у супругов должна быть сексуальная совместимость. Если муж жеребец, а жена фригидная рыба, или если наоборот, жена почти нимфоманка, а муж заторможенная флегма – этот брак развалится из-за измен.

В-шестых, жениться нищими нельзя. Все до единой лодки любви разбились о рифы быта. А развод, особенно при наличии детей – это всегда тяжкая психологическая травма и трагедия, чтобы там ни пытались говорить с деланным цинизмом. Семья – слишком ответственное мероприятие, чтобы затевать его без денег.

И, в-седьмых, если при всём при том ещё и существует любовь, даже самый отъявленный честолюбец должен благодарить судьбу, что ему так сильно повезло. Помимо семейных уз иногда возникают просто отношения между мужчиной и женщиной. Когда один из них состоит в браке, это существенно осложняет жизнь тому, кто в браке.

Некоторые честолюбцы ухитряются извлечь много полезных возможностей из связей с замужними влиятельными и/или богатыми дамами. То же касается и связей юных девушек со взрослыми степенными дядьками. Не надо обладать выдающимися умственными способностями, чтобы с корыстью использовать чувства другого человека. (Об этом подробно написано у Ги де Мопассана в «Милом друге» и у Оноре Бальзака в цикле «Человеческая комедия». К чему ведут неосмотрительные любовные отношения, можно понять, изучив «Манон Леско» и «Опасные связи»). Неудача в любви способна спровоцировать депрессию и тогда необходима психологическая помощь.

Смысл семьи – прожить жизнь с уважающим тебя и любящим человеком, вырастить детей и спокойно встретить старость, чтоб не сдохнуть нищей и бесхозной собакой под забором. В своих детях и внуках честолюбец может состояться ещё раз, только с меньшими ошибками и потерями. И ничто так не греет сердце в старости, как успехи детей.

Олег Коуч


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by