Строим дом с лазерным нивелиром - хорошо, тепло и быстро

С каждым годом всё больше россиян принимают решение установить в своих квартирах и домах полы с подогревом. Это современно, по-европейски и очень комфортно. Оптимальный микроклимат способствует полноценному отдыху и работе. При этом затраты энергии на обогрев сводятся к минимуму благодаря оптимальному распределению тепла и некоторым ухищрениям разработчиков.

В последнее время надёжно зарекомендовали себя на рынке отопительных систем водяные тёплые полы. Они отлично подходят для оборудования помещений, как с мощными, так и с облегчёнными перекрытиями, которые монтируют «сухим» способом. Другое название этого метода – «безбетонный». Это означает, что отопительная система закладывается без стандартной заливки раствором или полимерной смесью, когда качество поверхности определяется с помощью электронного лазерного нивелира.

Способ не получил столь повсеместного распространения, как «мокрая» технология, потому что он «влетает в копеечку». Но водяные полы просто незаменимы в случае, когда невозможна стандартная стяжка. Например, в многоэтажных домах с деревянными межэтажными покрытиями, которые не рассчитаны на высокую нагрузку. Помимо этого, «безбетонный» монтаж имеет ряд дополнительных преимуществ:пол можно эксплуатировать сразу же после укладки финишного покрытия; сравнительно невысокое поднятие уровня, не превышающее 50-60мм, а в случае заливки эта высота составляет от 70 до 300мм., что очень ощутимо для квартир с низким уровнем потолков;сжатые сроки монтажа.

Система «сухого метода» представляет собой довольно сложное устройство. Она состоит из греющих контуров, пенопластовых плит с теплоизолирующими свойствами, металлических пластин толщиной от 0,4 до 0,5 мм. Обязательна установка качественного циркуляционного насоса.Монтаж осуществляют по такому принципу: разветвленная сеть теплопроводящих труб укладывается и закрепляется с помощью обрешеченных досок в виде петель. Именно по этим «змейкам» с помощью насоса циркулирует нагретая вода. Пластины выступают в роли теплопроводника для всей поверхности пола. Во избежание неравномерного нагрева, трубы укладывают максимально близко друг к другу.

Однако следует помнить, что металлические пластины при повышении температуры имеют свойство расширяться. Во избежание деформации, между ними должен быть зазор от 10мм. Краевая демпферная лента устраняет температурные расширения греющей панели. В качестве каркаса для укладки рабочего контура иногда применяют жёсткий профиль из пластика.

Обычно водяные теплые полы функционируют в автономном режиме. При наличии стояка достаточно большого размера (50-60 мм.) вполне реально подключиться к централизованному отоплению.В качестве финишной отделки отлично подойдет керамическое напольное покрытие. В таком случае на греющий контур укладывают гипсоволоконные или цементно-стружечные плиты, тогда даже без работы с нивелиром получается довольно ровная поверхность.

Водяные полы – это быстро, красиво, надежно.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by