Асфальтовая крошка - что это такое?

Асфальтовая крошка - строительный материал, производимый путем переработки старых асфальтовых покрытий. Представляет собой смесь крошки с битумными остатками. Применяется в дорожном строительстве, - это одно из лучших покрытий для асфальтирование гаражных площадок и дачных поселков. Преимущество асфальтовой крошки в том, что она гораздо плотнее укладывается, чем песок и щебень. После отсыпки материал укатывается колесами автомобилей до плотности асфальта. Получившиеся покрытие, устойчиво к воздействию воды и прочим разрушениям. Битум, содержащийся в крошке, еще больше увеличивает срок службы покрытия, т.к. он дополнительно связывает и уплотняет раствор.
Асфальтовая крошка для дачных дорог

Одна из распространенных проблем дачников - дороги. Отсыпанные прошлой весной щебнем, после зимы они размываются, появляются ухабы. Ежегодно приходиться заново организовывать и оплачивать отсыпку дороги щебнем, но щебень - дорогой материал, и не все дачные поселки могут себе это позволить. Хорошим заменителем щебню служит асфальтовая крошка, набирающая в последнее время все большую популярность.
Как рассчитать необходимый объем

Для правильного расчета необходимого объема асфальтовой крошки, площадь засыпаемой поверхности надо умножить на 0,2 -в итоге получается количество кубических метров, которым можно насыпать слой крошки толщиной в 20 см. Асфальтовая крошка укатается вдвое, в результате получается слой в 10 см. При этом желательно учитывать огрехи на ямы и другие неровности дороги. В результате - крепкое, износостойкое дорожное покрытие третьей категории.


Преимущества:
цена в 3 раза дешевле, чем у щебня;
при жаркой погоде монолит становится крепче, в результате образуются новые битумные связи;
в отличие от щебенки, крошка не вылетает из-под колес автомобиля, и поэтому его кузов не поцарапается;
асфальтную крошку можно применять в ландшафтном дизайне, так как она имеет серебристый цвет и интересную фактуру.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by