Утилизация металлолома.Утилизация металлолома

Вторичная переработка металлолома - одно из самых важных направлений его заготовки. От того, насколько качественно и быстро пройдет этот этап зависит чуть ли не весь дальнейший цикл переработки металла. Уже более ста лет назад человечество осознало, что природные запасы в земной коре сильно ограничены и никак не могут быть восполнены с той скоростью и в том объеме, как происходит рост промышленности. Кроме того, существует обратная сторона: отработанные продукты неизбежно становятся загрязнителями окружающей среды. Вот почему утилизации металлолома уделяется все больше и больше внимания во всех странах мира.

Надо отметить, что металл попадает в число материалов, наиболее часто подвергающихся вторичному использованию. Переработка - это сортировка металлолома в процессе сбора, как правило методом магнитной сепарации, переплавка с целью повторного использования сырья. Таким образом, металл возвращается в промышленный цикл. Одним из главных достоинств этого материала является то, что он многократно может быть подвергнут вторичной переработке. Экономическую целесообразность такого рециклинга трудно переоценить: сюда входит и сокращение энергопотребления при производстве металлов, а также сохранение полезных ископаемых в земной коре (т.к. при использовании вторичного сырья значительно уменьшается количество разработок на месторождениях), кроме того уже отмечалось выше, что при переплавке чермета в частности значительно уменьшается распыление различных металлов (которые являются загрязнителями) в окружающей среде. Сейчас в развитых странах утилизации уделяется повышенное внимание. Созданы централизованные организации по переработке металла в том числе. Раньше и в Советском Союзе существовала подобная сеть, был налажен сбор металлолома, стеклотары и макулатуры. Велся строгий контроль драгоценных металлов, которые используются в электронике. Надо отметить, что наиболее экономически выгодна переработка таких металлов и сплавов как чугун, медь, олово, алюминий, победит.
Утилизация лома цветных и черных металлов
В современных реалиях в России следует особое внимание уделить этой проблеме - переработка вторичных металлов. СССР распался, распалась и единая система пунктов приема вторсырья. К сожалению, полноценных аналогов пока в нашей стране не создано. Объем образования отходов очень велик, из них на рециклинг поступает меньше трети. Соответственно остальной металлический мусор, вместо того чтобы уйти на переработку, тем самым сократив расходы государства и населения как налогоплательщиков, - засоряет окружающую среду. Возможно эта цифра не кажется такой уж устрашающей в процентах, но если это все себе представить в реальных цифрах: тонны мусора (около 50 миллионов тонн в год) и миллионы потерянных рублей. Стоит ли сомневаться после этого в необходимости становления вторичной переработки как отдельного и важного сегмента промышленности. Один из этапов утилизации металлов - сортировка по катерогиям. Первую сортировку проводят ломосдатчики в процессе продажи лома: отделяют цветной от черного, так как здесь слишком велика разница в цене. Цветной лом часто сдается отдельно от черного, на разные пункты приема. Более тонкая сортировка происходит на площадках. Черный металлолом (сталь, чугун) имеет свою шкалу категорий, цветной - свою. Отдельную нишу занимают редкоземельный, полупроводниковый и драгоценный лом.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by