Как сделать первые шаги в бизнесе?

Для многих людей понятие "собственный бизнес" прочно ассоциируется с финансовой свободой и независимостью. Однако, как показывает практика, все иллюзии часто разбиваются в прах. Прибыль приносит только треть предприятий, другая треть достигает точки безубыточности, а оставшаяся часть являет собой провальные предприятия.

По мнению специалистов, причиной этому является неверный выбор сегментов рынка, а также некомпетентность управляющего звена. Однако в век высоких технологий есть отличная возможность открыть собственный прибыльный бизнес.

Прежде всего, необходима оригинальная нестандартная идея, которая определит дальнейшую успешность предприятия. Для того чтобы найти подходящую идею придется потрудиться и. возможно, посетить бизнес семинары. Одни ищут вдохновение в своих увлечениях, а другие проводят анализ ниш, в которых люди чаще всего добиваются успеха.

Однако одной идеи недостаточно. Для того чтобы воплотить ее в жизнь необходимо посоветоваться со знающими и компетентными людьми, выслушать все их замечания и при необходимости внести в планы коррективы.

Открывая собственное дело надо отдавать отчет в том, что функции владельца заключаются не только в руководстве. Придется сочетать в себе много должностей и освоить профессии юриста, бухгалтера, маркетолога, экономиста, менеджера и пр. Конечно, можно пройти бизнес обучение, но на первых порах более выгодно найти соучредителей. Этот этап очень важен, поскольку правильная организация поможет сделать предприятие более эффективным.

Бизнес - план являет собой тот инструмент, благодаря которому можно оформить идею в понятной и доступной форме. Именно этот документ представляют потенциальным инвесторам, поэтому он должен отражать такие факторы, как целевая аудитория, стратегические цели, характеристики продукта, прогнозирование доходов и выгоды соучредителей.

Важным этапом является регистрация юридического лица. Для начала необходимо придумать название, которое должно быть запоминающимся, простым и понятным. После выбора названия можно смело отправляться в адвокатскую контору и оформлять фирму.

Наличие офиса повышает престиж в глазах общественности и положительно влияет на работоспособность сотрудников. Выбирая помещение, важно не переплатить за аренду: плата не должна превышать 4-6% от общих расходов. Не стоит заключать договор аренды более чем на год и делать слишком дорогой ремонт.

Следует помнить, что придется постоянно бороться за идею, завоевывать авторитет покупателей и деловых партнеров. Особое внимание нужно уделить рекламе, которая поможет продвинуть на рынок продукт или услуги.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by