Дорога с комфортом, или как ПРОКАТить автомобиль?

Жизнь без автомобиля становится все более нестерпимой. Порой так хочется сесть в эту красивую жестяную капсулу и спокойно доехать до работы, забыв об уезжающих перед носом троллейбусах, затерявшихся в кармане талончиках и ворчливых пассажирах. Но автомобиль дело дорогое и хлопотное. Нужно и техобслуживание оплатить, и страховку, и парковку, и вечно дорожающий бензин. Да и, как ни крути, метро все равно быстрее.

Однако бывают случаи, когда нужно встретить родственников в аэропорту, или поехать на пикник за город и т.д. В этом случае машину можно арендовать. И масса столичных фирм готовы эту услугу предоставить. Однако тут есть свои нюансы.

Условия аренды

Большинство фирм не доверяют свои автомобили новичкам и слишком молодым водителям. Возраст арендатора должен быть не менее 22 лет, а стаж вождения не менее двух лет. Хотя иногда эта планка снижается до 21 года и одного года стажа, но для автомобилей бизнес-класса, наоборот, поднимается до 25 лет.

Для заключения договора аренды обязательно понадобятся паспорт и водительское удостоверение. В некоторых агентствах проката авто в Минске могут потребовать еще и пластиковую карточку Visa или MasterCard, особенно у иностранцев. Последним важно также иметь регистрацию, пусть даже гостиничную, и поручителя. Также необходимо будет внести залог. Его сумма, в зависимости от агентства, колеблется от 100 тыс. рублей до 200 евро.

Самый выгодный способ заключить договор аренды и получить машину сделать это в офисе в рабочее время. Хотя за дополнительную плату можно встретиться с агентом в городе и в любую минуту. В пределах кольцевой дороги это обойдется в 20-80 тыс. рублей, в аэропорту 70-150 тыс. рублей в рабочее время и 105-250 тыс. в нерабочее. При заказе автомобиля на длительный срок, а также постоянным клиентам, некоторые агентства предоставляют доставку бесплатно.

Вместе с машиной арендатору должны вручить договор аренды, акт приема-передачи автомобиля в аренду, технический паспорт с талоном о прохождении техосмотра, действующий на срок аренды страховой полис гражданской ответственности (Автокаско остается у агентства), ключ от автомобиля, замка зажигания, брелок от сигнализации.

Стоимость

Арендовать транспортное средство можно как на несколько часов, так и на год и более. Следует учесть, что чем больше срок договора, тем объемнее скидка. Минимальный срок аренды четыре часа, стоимость от 5 долларов в час. При суточной аренде цена колеблется от 30 до 125 долларов в сутки в зависимости от класса автомобиля. К примеру, Citroen С2 можно арендовать за 39 долларов в сутки, а вот Volkswagen Touareg будет стоить не меньше 125 долларов. Тариф включает стоимость аренды, техническое обслуживание и страховку.

Можно также арендовать машину с водителем, но это уже дороже 17-35 долларов в час или 95-215 долларов в день (с 9 до 18).

Арендованные автомобили предназначены для поездок только по территории Беларуси. Для выезда за границу необходимо заключать дополнительное соглашение с агентством.

Отдельно можно взять напрокат детское кресло или GPS-навигатор, а это еще 15-20 тыс. рублей в сутки каждое.

Дополнительные расходы после возврата автомобиля

Автомобиль необходимо возвращать вовремя либо заранее предупреждать агентство о задержке и оговаривать условия. При отсутствии автомобиля в течение суток без уведомления, он будет числиться в угоне. Также во многих агентствах предусмотрены штрафы за продление сроков аренды без предупреждения. Минимальной затратой будет оплата каждого дополнительного часа или суток по тарифу агентства, максимальной 250 тыс. рублей за каждый день просрочки плюс штраф 200-300 тыс. рублей.

Обычно арендуемые авто укомплектованы аптечкой, знаком аварийной остановки, огнетушителем, запасным колесом, домкратом, баллонным ключом. Очень важно эти предметы не потерять и не испортить, иначе придется возмещать ущерб фирме. При утере ключей или документов в некоторых организациях штраф достигает 600 тыс. рублей.

Что касается топлива, авто могут сдавать как с пустым баком, так и с полным. В последнем случае арендатор должен заправить машину перед возвратом либо оплатить недостающее количество топлива.

В некоторых агентствах существует ограничение пробега 200-300 км. За каждый дополнительный километр 150-800 рублей доплаты.

Если автомобиль возвращается грязным, с арендатора могут снять деньги и за мойку или чистку. От 15 тыс. рублей за кузов до 200 тыс. рублей за химчистку салона.

В случае кражи авто или аварии страховка, скорее всего, возместит ущерб, но только если арендатор обратился в ГАИ и может предоставить агентству копию протокола с подробным перечнем поврежденного имущества. В противном случае клиент возмещает ущерб самостоятельно. Информацию о страховке и ответственности лучше уточнять в агентстве заранее.

Прокат машины в других странах

Условия аренды в других странах, в принципе, схожи с нашими. Главное, иметь водительское удостоверение, действующее на территории этого государства, и достаточную сумму денег. Цены, кстати, могут быть совершенно разными. В чужой стране нужно быть предельно аккуратным и обращаться только в проверенные агентства. О том, каким неприятным может быть опыт аренды авто в Турции, Белорусским новостям рассказал пострадавший турист Виктор.

Когда я отдыхал в Турции, решил взять машину напрокат и поехать в горы. В отеле был отдел проката, но цены меня поразили: в Штатах брал за 30 долларов в сутки, а тут 250 евро. Очень дорого, поэтому решил пойти искать машину за пределами отеля, несмотря на предостережения окружающих. Там тариф оказался в два раза дешевле, но пришлось доплатить 10 долларов за страховку. Договор был написан по-турецки. Я, конечно, понимал, что подписываю отречение от наследства, но надежда все-таки оставалась. Машину привезли с пустым баком, а бензин в Турции дорогой. Сразу понял, в чем развод ты не сможешь вернуть машину с пустым баком, не будешь же в последний день сливать и продавать бензин. А точно рассчитать маршруты и расход в незнакомой стране на незнакомом авто невозможно. Заливать все время по 5 литров тоже глупо. На заправке за 45 литров бензина заплатил 150 долларов, хотя тариф 2 доллара за литр. Когда снова сел в машину, уже не смог повернуть ключ зажигания: тот намертво засел в замке ни повернуть, ни достать. Позвонил так называемому агенту, тот хотел взять с меня еще 250 долларов за ремонт. Пришлось пригрозить полицией, чтобы меня оставили в покое и дали другую машину, которая оказалась тоже с пустым баком. Спорить с турками было бесполезно поехал. Отъехав километр, вспомнил, что забыл купить карту на заправке. Когда вернулся, увидел следующее: агент достает брелок, нажимает кнопочку, поломанная машинка пикает и заводится.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by