Нахлыст: с чего начать?

В нашей стране ловля рыбы нахлыстом пока не очень развита, однако постепенно набирает популярность. Многие отечественные рыболовы, изучив немало специализированной литературы и соответствующих сайтов в Интернете, принимают решение попробовать свои силы в этом непростом, но очень увлекательном деле, и первая проблема, с которой они сталкиваются, заключается в правильном подборе компонентов своей первой нахлыстовой снасти и ее сборке. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Основными составными частями снасти, используемой для ловли рыбы нахлыстом, являются удилище, шнур, бэкинг (подмоточный шнур), катушка, подлесок и поводок. Для того, чтобы все это приобрести, достаточно обратиться в хороший рыболовный интернет-магазин, однако прежде, чем это делать, следует определиться с тем, что же именно необходимо купить, поскольку ассортимент и выбор всех этих компонентов достаточно широки.

Начнем, пожалуй, с удилища. Опытные нахлыстовики для первой снасти рекомендуют выбирать углепластиковое, длиной около 2,5 метров, среднебыстрого строя. Дело в том, что оно достаточно универсально и именно с ним проще всего обучиться правильному забросу. Все его кольца должны быть расположены концентрично и соосно шпуле катушки. Очень желательно, чтобы удилище имело удобную пробковую рукоятку.

Что касается такого важного компонента снасти, как шнур, то он должен быть плавающим. Практика показывает, что для нахлыстовиков, не имеющих достаточного опыта, он подходит наилучшим образом. Кроме того, начинать предпочтительнее не с торпедообразных, а с конусных шнуров, а что касается их веса, то следует ориентироваться на маркировку, которая указана на удилище. Любой солидный рыболовный интернет-магазин может предложить шнуры различных марок и ценовых категорий, однако рекомендуется отдавать предпочтение продукции известных на рынке и хорошо себя зарекомендовавших фирм. В конструкции нахлыстовой снасти кроме основного шнура наличествует еще и так называемый подмоточный, «бэкинг», который служит для его соединения с катушкой. Его выбор не составляет особого труда: следует приобретать тот, на упаковке которого указано «Trout».

Катушки для нахлыста намного проще по конструкции, чем те, которые используются при ловле спиннингом. Их рекомендуется подбирать после того, как куплены шнур и бэкинг. Неплохие и недорогие катушки известные компании, продукцию которых наверняка имеет в своем ассортименте хороший рыболовный интернет-магазин, изготавливают из алюминиевых сплавов, и при их подборе нужно учитывать то, что на них должны целиком помещаться и основной шнур, и бэкинг. Подлески лучше всего приобретать готовые, разрывной прочностью 3Х или 4Х из расчета 2-3 штуки на сезон, а поводки – типоразмеров 6Х, 5Х или 4Х.

После того, как все составные части нахлыстовой снасти есть в наличии, можно приступать к ее сборке. При этом самое главное – это соединять их друг с другом специально предназначенными для этой цели узлами и соединениями. Они бывают нескольких типов: «катушка-бэкинг», «бэкинг-шнур», «шнур-подлесок» и «подлесок-поводок». Все соединения (за исключением «катушка-бэкинг») могут быть глухими или разъемными, причем последние более удобны, однако вероятность, что в них захлестнет мушку, несколько выше.

Собирая нахлыстовую снасть, нужно учитывать, что петли, расположенные на концах шнура, не должны быть большими, а соединение «шнур-поводок» следует реализовывать таким образом, чтобы не было больших перепадов жесткости. Кроме того, при завязывании всех узлов нужно всегда помнить о том, что леска всегда должна быть мокрой, а шнур – сухим.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by