Ишемическая болезнь сердца. Симптомы, лечение

Лучшие врачи на MedPortal.org Ишемическая болезнь сердца - хроническое заболевание, заключающееся в нарушении кровоснабжения миокарда. Слово «ишемия» происходит от греческого сочетания «isho haima», что в переводе означает «задерживающий кровь». Возникает ишемия чаще всего из-за уменьшения просвета коронарных артерий, что и приводит к недостаточному кровоснабжению миокарда. Проявляется болезнь давящей болью в груди. В более слабых формах заболевание дает о себе знать аритмией, слабостью, одышкой и отеками. На многочисленных медицинских форумах вы сможете найти исчерпывающею информацию об ишемической болезни сердца, здесь же мы постараемся рассказать об основных моментах.
Наиболее подвержены ишемии люди пожилого возраста. Что касается пола, то ишемическая болезнь чаще встречается у мужчин. Особенно быть внимательными к сердцу необходимо людям с избыточным весом, а также больным диабетом. Вызывать ишемическую болезнь сердца могут курение, употребление алкогольных напитков, неправильное питание, несоответствующие возможностям организма физические нагрузки. Ишемия может возникать как от недостаточных, так и от непосильных физических нагрузок.
Ишемическую болезнь сердца можно условно разделить на два типа: острую и хроническую. Острая ишемия опасна тем, что если ее приступ длится более двадцати минут, это может привести к инфаркту миокарда. При хронической ишемии наблюдается высокой утомляемости и аритмии.

Чтобы вылечить ишемию, нужно устранить ее причину, уменьшение просвета сосудов, т.е. атеросклероз. Метод лечения зависит от клинической картины заболевания. Существует множество лекарств разных классов для лечения ишемии. Сегодня эффективное лечение ишемической болезни сердца предлагают множество частных клиник и медицинских центров, а на специализированных медицинских порталах можно найти всё исчерпывающею информацию по предотвращению возникновения ишемической болезни сердца. Есть и альтернативные методы лечения. Так иногда даже может применяться лечение слюной пиявок. Методы лечения могут быть различными, но существует две вещи для больного ишемией, за которыми нужно особенно следить – это физические нагрузки и питание. Больным ишемической болезнью необходимо ограничивать физические нагрузки. С течением времени их можно увеличивать в пределах комфортных значений. Еще одним важным моментом является соблюдение диеты. По возможности нужно отказаться от продуктов, могущих приводить к атеросклерозу. Необходимо исключить из рациона:
- жареную пищу;
- сладкое;
- животные жиры;
- продукты с большим содержанием соли.
Но самым важным является своевременное обращение к врачу. Если вы неоднократно чувствовали боль в груди, выделите время, обратитесь к кардиологу. Именно своевременное обращение может впоследствии спасти вашу жизнь.

Сегодня эффективное лечение ишемической болезни сердца предлагают множество частных клиник и медицинских центров, а на специализированных медицинских порталах можно найти всё исчерпывающею информацию по предотвращению возникновения ишемической болезни сердца.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by