Как правильно выбирать топливо для авто

Не редко АЗС идут на некоторые хитрости, чтобы покупатель обратил внимание на более дорогую продукцию. Поэтому автолюбителю очень важно уметь правильно выбирать топливо для машины. В корне неверно утверждение, что 92-й бензин - более щадящий для двигателей, и что 95-й отличается от 92-ого только присадками. Самое подходящее топливо - то, которое советует производитель. В инструкции по эксплуатации машины фирма пишет значение октанового числа. Для одной и той же самой модели, зависимо от комплектации и года выпуска, рекомендации бывают разными. И если залить горючее с низшим октановым числом, чем нужно, то это в ближайшем будущем скажется на работе мотора. Он каждый раз будет претерпевать детонацию. Если же вам нужна экономия топлива, то лучшее средство - это присадка.

Очень часто говорят, что 98-й бензин используется более экономно. Но если езда транспортного средства не рассчитана на 98-ю марку, то автомобиль не будет лучше работать. И если производитель говорит, что октановое число должно быть не ниже 95-ого, то в виду имеется, что 98-й лучше подойдёт. Не следует думать, что экономия топлива будет большей, чем дороже обойдётся топливо. Это не совсем так, просто экономия в этом случае - совсем незначительная (около 3 %). А чтобы сэкономить примерно на четверть, то следует поменять стиль езды.

Очередное заблуждение, что качество дизтоплива не имеет значения. Превышение показателя серы двигатель на дизеле едва будет выносить также само, как бензиновый двигатель. Неверно и то, что после заливки плохого или разбавленного бензина, машина откажется сдвинуться с места. Любой автомобиль поедет, если влить горючее. А последствия проявятся только через несколько тысяч километров. Современный двигатель не стоит заправлять горючим устаревшего стандарта, так как лямбда-зонд и катализатор могут выйти из строя.

Осторожно нужно относиться к экологическим видам топлива, например, после тракторного биодизеля топливный бак часто засоряется бактериями. К тому же сегодня на рынке можно приобрести специальные приборы-тестеры, которые позволяют проводить проверку топлива экспресс-методами. Но если бензин оказался плохим, то всегда можно приобрести присадку, что может добавляться ко всем газообразным углеводородным и жидким топливам (бензин, дизель, мазут, печное топливо) и моторным маслам.

Источник: официальный дистрибьютер F2-21 eeFuel в Беларуси.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by