Защита родительских прав

Защита родительских прав – гарантия сохранения семьи и воспитания достойных детей.

Родительские права в случае их нарушения гражданами или должностными лицами защищаются законом. Их защита – гарантия сохранения семьи и воспитания детей, основных прав человека и гражданина. Права родителей – это одновременно и ответственные обязанности перед семьей, детьми и обществом.

Незаконное удержание ребенка

Незаконное удержание ребенка далеко не всегда означает похищение последнего, особенно когда это касается его удержания близкими родственниками, находящимися в неприязненных отношениях с родителями ребенка или одним из них (например, бабушка забрала внука под предлогом сходить в магазин посмотреть кожаные сумки мужские и увезла к себе). Такими родственниками могут быть опекуны, бабушка, дедушка, усыновители, приемные родители, права которых определены законом или состоявшимся решением суда.

Прежде всего, статья 68 Семейного кодекса устанавливает, что родители имеют право истребовать возвращения ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основаниях предусмотренных действующим законодательством.

Спор о принадлежности ребенка

Возникает спор о «принадлежности» ребенка, решение его судьбы, проживания, воспитания. За защитой своих прав родители вправе обратиться в суд, представив, прежде всего, документы, свидетельствующие о происхождении удерживаемого ребенка. При таких обстоятельствах спор может идти лишь о возращении ребенка, все остальные вопросы должны быть вынесены в отдельное производство (помочь более подробно разобраться в этом вопросе может адвокат по семейным делам).  Нередки случаи укрытия ребенка родственниками от общения с родителями (с алкоголиками, наркоманами, криминогенными элементами и пр.).  Суд, решая вопрос о принадлежности и проживании ребенка (как правило, малолетнего или в подростковом возрасте), внимательно изучает все обстоятельства дела: условия проживания ребенка, его привязанности и многое другое, отдавая преимущественное право на его воспитание родителям. Возможно и принудительное отобрание ребенка от лиц, у которых он находится, при непосредственной угрозе его жизни или здоровью (статья семьдесят седьмая Семейного кодекса Российской Федерации).  

Автор статьи благодарит интернет магазин stillsshop.ru за предоставленную информацию.            

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by