Шкафы-купе: разновидности используемых материалов.

Самым распространенным материалом, используемым для изготовления шкафов-купе, является древесно-стружечная плита. ДСП – традиционный материал для корпусной мебели, он же используется и при производстве шкафов-купе. Отличительными чертами этого материала является прочность и легкость, а также относительная дешевизна. Для того чтобы разнообразить модельный ряд шкафов-купе, изготовленных из ДСП, материал предварительно подвергают покраске или обрабатывают декоративной пленкой. Использование современных технологий позволяет настолько качественно производить обработку, что визуально достаточно сложно определить шкаф, сделанный из ДСП, от шкафа, произведенного из натурального дерева.

Покупая шкаф, поинтересуйтесь, какая ДСП использовалась при производстве: при одинаковой стоимости кашированная ДСП быстро крошится, а бумажно-смоляная пленка начинает отставать, а значит, шкаф быстро потеряет привлекательность. Кроме этого, обратите внимание на маркировку ДСП. Обозначение Е2 говорит о том, что при изготовлении использовалась ДСП из древесных стружек и опилок, скрепленных между собой формальдегидными смолами. С течением времени эти смолы начинают выделяться в воздух, что не совсем безопасно для детей. Шкафы, изготовленные из такой ДСП, нельзя ставить в детских комнатах.

Шкафы-купе изготавливают также из дерева. Один из недостатков экологически чистого дерева – его большой вес. Кроме этого, применение благородных древесных пород значительно повышает стоимость шкафа-купе. Именно по этой причине шкафы из дерева относят к элитным моделям. Отдавая предпочтение шкафу из натурального дерева, задумайтесь, впишется ли он в общий интерьер вашей квартиры: возможно, он будет выделяться среди прочей мебели, подавляя своим величием.

В последнее время для изготовления шкафов-купе широко используется пластик. Некоторые опасаются использовать этот материал для жилых помещений, другие говорят, что пластиковая мебель в квартирах выглядит бездушно и холодно. Однако внешний вид шкафа всецело зависит от того, как дизайнеры подойдут к проблеме оформления пластиковой мебели. Те, кто воспринимает современные тенденции, принимает модернистский взгляд в оформлении интерьера, вполне могут оценить шкафы, изготовленные из пластика.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by