Бытовой измеритель влажности на страже здоровья

Уровень влажности воздуха – один из определяющих экологических факторов, оказывающий непосредственное влияние на здоровье и самочувствие человека. Соблюдение его оптимальных показателей также важно, как и температурный режим, атмосферное давление, уровень освещенности и другие условия.

Образ жизни современных людей очень часто является причиной того, что в жилых помещениях начинает концентрироваться значительное количество водяных паров. Такое случается вследствие изменения многих наших бытовых привычек. Если пару десятилетий назад процесс купания предполагался не чаще одного раза в неделю, то в настоящий момент принимать душ несколько раз в день - явление вполне обыденное. Сегодня завтраки, обеды, ужины разогреваются неоднократно на протяжении суток, одежда стирается чаще, а иногда и сушится прямо в квартире.

Установка пластиковых окон влечет за собой нарушение нормальной, заданной в процессе планировки зданий циркуляции воздуха, что также влечет за собой повышение влажности. Монтируя отопительные системы, в первую очередь мы заботимся о комфортной температуре, но никак не о климате в помещении, а ведь он в первую очередь влияет на самочувствие проживающих в доме людей.

Помещения с повышенной влажностью – самая благодатная среда для плесневых грибков, являющихся причиной многих аллергических реакций. Проникая в продукты питания, эти микроорганизмы способны вызывать серьезные отравления. Но главная опасность этих вредителей заключается в их «умении» инфицировать любой человеческий орган. Кроме того, постоянное пребывание в помещении с повышенной влажностью приводит к быстрому старению кожи. Вот почему контроль уровня влажности в помещении настолько актуален. Специалисты компании ООО "Технологии для жизни" рекомендуют систематически проводить данную процедуру, используя бытовой измеритель влажности. Наиболее комфортно человек себя чувствует при влажности воздуха: зимой - 55- 70%, в летнее время – 60 – 75%. В помещениях с натуральной деревянной мебелью и паркетными полами влажность воздуха должна сохраняться в пределах 50 – 60%.

Однако не меньшую опасность представляет и слишком сухой воздух. При пониженной влажности затрудняется снабжение организма кислородом, его участие в процессе дыхания. Недостаточно влажный воздух вызывает быструю утомляемость, ухудшает общее самочувствие, снижает способность к концентрации внимания. Длительное пребывание в «сухом» помещении значительно угнетает защитные функции слизистой глаз, дыхательных путей, бронхиальной и ухо – горло – носовой областей. Хотя, при нормализации влажности воздуха, упомянутые защитные функции организма восстанавливаются. Но все же, чтобы не допускать подобных, совершенно ненужных неприятностей, стоит использовать измеритель влажности воздуха бытовой.

Сегодня избыток или недостаток влажности в помещении уже не является проблемой. Для этого существует высокотехнологичное климатическое оборудование. В случае, если вентиляция в квартире, доме, офисе пересушивает воздух, используются специальные увлажнители: адиабатические или изотермические.

Ну, а если воздух излишне влажный, например, в ванной или на кухне, то прибегают к применению осушителей, работающих по принципу абсорбции, конденсации или ассимиляции.

Впрочем, на сегодняшний день, помимо вышеуказанных устройств, можно достаточно эффективно использовать кондиционеры, оснащенные функциями автоматического контроля, осушения и увлажнения воздуха.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by