Что необходимо знать, выбирая посудомоечную машину?

Посудомоечная машина уже давно стала привычным предметом бытовой техники на кухне многих наших соотечественников.

Обычно все посудомойки по способу их установки принято делить на встраиваемые и отдельностоящие.

Первый вариант очень гармонично вписывается в общий вид кухни и не нарушает эстетики, полностью скрываясь за элементами мебели (полновстраиваемые), или же оставляя на виду только панель управления (с открытой панелью). При покупке посудомоечной машины встраиваемой нужно иметь в виду, что размеры тумбы должны на 3-4 см превышать размеры аппарата для создания вентиляции.

Как правило, покупатели предпочитают приобретать встраиваемую посудомойку. Даже в условиях недостатка площади, обладатели мини-кухонь умудряются все же отвести уголок для узкой встраиваемой посудомоечной машины, ширина корой составляет не 60 см (стандарт), а 45 см. Производительность узкой посудомойки составляет порядка 9-10 партий посуды за один цикл, в то время как полноразмерные машины способны помыть 12 комплектов за то же время.

При выборе машины обратим внимание на верхнюю и нижнюю корзин для посуды. Наличие специальных складных и съемных держателей или мини-лотков позволит осуществлять мойку нестандартного инвентаря, крупной посуды, столовых приборов, бокалов.

Все посудомоечные машины характеризуются показателем класса мойки А, B, C, В и E. Чем выше класс встраиваемой посудомойки, тем соответственно выше качество мойки. Но и купить посудомоечную машину такого класса будет весьма недешевым делом.

Важным показателем качества мойки является количество и форма распылителей, а также количество струй, направленных в разные стороны.

Сушка посуды, в зависимости от модели обеспечивается за счет конденсации, аккумуляции тепла и принудительного потока воздуха. Более эффективен второй вариант, так как тепло, выделяемое при мойке, рационально расходуется и на посуде не остается разводов.

Еще один существенный критерий - экономичность той или иной модели, определяемая потреблением электричества и воды. Класс энергопотребления посудомойки обозначается буквами от A до G (чем выше класс, тем ниже потребление электроэнергии).

Далее рассмотрим варианты программного обеспечения машин. Как правило, стандартный набор программ варьирует в пределах 2-12 циклов и стандартно включает в себя экономичный режим (55 °С для средней загрязненности), быстрый и интенсивный (65-75 °С для очень грязной посуды). Приветствуется наличие таймера с опцией отсрочки запуска, сигналом оповещения об окончании цикла, дисплея, рабочих индикаторов интерфейса.

Способ управления может быть электромеханический (при помощи рукояток и кнопок) или автоматический (программное управление).

Стоит обратить внимание на наличие нескольких степеней защиты от электропоражения, протечки, механических травм, вмешательства несовершеннолетних и т.д.

Каждый бренд предлагает свои индивидуальные решения в этой сфере, что, в конечном итоге, определяет стоимость той или иной модели.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by