Кубики для обучения ребенка чтению

Кубики - любимая игра детей всех поколений, они развивают моторику, внимательность, координацию движений. Кубики - это первый строительный материал, который в руках ребенка превращается в башенку, это целая школа знаний об окружающем мире. Кубики могут иметь различную тематику: алфавит, цифры, животные, птицы, предметы быта, что позволяет в процессе игры узнавать мир. Кубики должны быть у каждого ребенка, их можно давать уже в шесть месяцев для развития мелкой моторики. Учеными давно замечена тесная связь между развитием речи и моторикой пальцев. К первому году жизни ребенок уже складывает кубики, учится различать цвета, предметы. К полутора - двум годам уже складывает башенку, начинает осваивать буквы. Особо необходимы кубики детям в возрасте от 2,5 лет и до школьного возраста для обучения азам наук.

Многие в далеком детстве учили азбуку с помощью кубиков, учились читать по буквам, это так называемая классическая методика. В начальной школе и сейчас применяется обучение по данному принципу, который называется "фонемный". В данном случае слово разбивается на звуки, для каждого из них имеется графическое изображение - буквы, выучив которые, можно складывать слоги и слова. Так обучает детей и букварь. Сегодня очень важно научить ребенка читать еще до школы, и многие родители стремятся научить ребенка складывать слова, чтобы потом в школе ему было легче учиться.

Процесс обучения занимает определенное время, не нужно торопить детей, все должно происходить в игре. Следует разделить отдельно кубики с согласными и гласными буквами и дать понять ребенку, что только с их помощью можно сложить слог. Название согласных букв нужно производить как звук, тогда ребенку легче понять как, при добавлении гласной, получится слог. Не нужно учить буквы по алфавиту, это только усложнит процесс складывания слов. Не стоит давить на ребенка, наказывать его за нежелание учиться, это только оттолкнет его от процесса обучения. Уроки должны проходить в спокойной обстановке и быть приятными ребенку. Играть кубиками в слова - приятное времяпровождение, малыши с удовольствием играют в эти детские игры. Кубики - занимательная игра, дающая ребенку бесконечные возможности для обучения и творчества.

И не забывайте просить малыша убирать свои кубики после игры в коробку самостоятельно .Ведь именно благодаря кубикам, можно начинать воспитывать в ребенке чувство порядка.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by