Аспекты составления дарственной

С древних времен, еще до отсчета нашей эры, люди имели дело с таким знакомым нам юридическим правом - дарения. Тогда они, в основном, дарили вещи и предметы. Сейчас же это понятие наиболее часто характеризует сделку по отчуждению (по отношению к лицу, которое бесплатно отдает) и приобретению (лицо, принимающее подарок) недвижимости (дом, дача, квартира, комната в коммуналке и т.д.) или дорогих вещей (например, автомобиля). Этот договор может иметь долгосрочный характер. То есть, носить обещание, что предмет или недвижимость будет передан в собственность другому владельцу в будущем, например, после смерти дарителя. Такой документ называется юридическим языком – консенсуальным. Немедленная передача имущества, которая наступает сразу же после подписания сторонами соглашения, называется – реальной.
Сейчас много владельцев какой-то собственности предпочитают именно этот способ передачи прав на свою недвижимость или на ценные предметы или документы другим лицам.
Договор дарения (дарственная) – это бумага или устное соглашение, которое юридически подтверждает факт безвозмездного (бесплатного) дарения (передачи) того или иного имущества от одного человека – другому. Он составляется обязательно по обоюдному соглашению обеих сторон. То есть, он не может набрать силу, если одаренная сторона не согласна принять имущество.
Дарственной можно передать не только имение, но и долги. В таком случае, человек, который передал свой долг, освобождается от его выплаты.
Дарить можно движимую и недвижимую собственность, ценные бумаги, различные вещи (в основном - ценные).
В качестве дарителя может выступать не только физическое лицо, но и юридическое, а также – государство. Что касается государства, то оно может быть дарителем любых вещей и объектов. Но принимать «подарки» оно может лишь тогда, если это указано как пожертвование.
Соглашения по передачи добра от одного владельца – другому, могут быть как устными, так и в письменной форме. Письменные соглашения подтверждают часто дарственость недвижимости. К тому же, оно обязательно должно быть засвидетельствованным государственным органом.
Оно составляется в простой форме. Для этого можно посмотреть договор дарения образец или же Вы можете договор дарения образец скачать. В заключение хотелось сказать, внимательно проверьте составленный договор перед его подписанием, сравнив с образцом.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by