День бармена отмечают в мире

Шестое февраля во всем мире – праздник всех работников «коктейлесмесительного» дела. Бармены всего мира отмечают профессиональное торжество. Поэтому не удивительно, что бары Минска с особой приветливостью встречают гостей именно сейчас. Во всем мире этот день носит имя святого Аманда. Казалось бы, что может быть общего между святым и злачными заведениями?

На самом деле Аманд был проповедником в пивоваренных областях в Европе, в частности Франции и Бельгии. Разумеется, проповеди его предназначались для простых людей, работающих в этих краях. А так как в основном это были пивовары, бармены и виноделы, то и покровительство пришлось взять над ними. К самому процессу приготовления алкогольных напитков, а тем более к употреблению оных Аманд, разумеется, не имеет никакого отношения.

К слову, история умалчивает о создании первых коктейлей, а тем более о рецептуре первых подобных напитков. Впервые о чем-то напоминающем коктейли заговорили в 19 веке, в газетах стали появляться первые рецепты, некоторые их них сохранились в неизменности и по сей день. В современных барах разнообразие предлагаемых напитков сопоставимо разве что с многообразием самой природы. В хорошем заведении можно найти десятки, если не сотни алкогольных и безалкогольных смесей, а в последнее время появился также особенный сорт коктейлей, которые призваны отрезвлять.

Настоящий бармен-профессионал считает своим долгом постоянно экспериментировать со вкусами, готовить свои собственные авторские коктейли. Конечно, большинство таких попыток не задерживаются надолго в меню заведений, но некоторые избранные варианты остаются навсегда, становясь легендой. Не меньше вариаций и в оформлении напитков, иногда внешний вид играет даже большую роль, чем вкус, особенно, когда дело касается исключительно женских коктейлей.

Кстати, многие бармены отмечают довольно любопытную тенденцию в области предпочтений мужчин и женщин относительно коктейлей. Оказывается, мужчины сегодня чаще заказывают более легкие напитки, в которых довольно низкое содержание алкоголя. А женщины, наоборот, предпочитают выпивку покрепче и потяжелее. Однако, женщины все еще очень подвержены влиянию модных тенденций. Если мужчина оценил вкус коктейля и продолжает из раза в раз заказывать его, то женщина легко может изменить свои привычки в пользу более популярного напитка. Быть в тренде важно для дам во всем, даже в вопросах собственных предпочтений.

С самого начала февраля в столице активно будет праздноваться время барменов, а значит, нужно обязательно выбрать коктейль по вкусу и место по настроению! В этом может помочь источник vsemenu.by. Праздновать вместе с виновниками торжества будет вдвойне веселее!


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by