Дополнительные функции для комфортной работы с крановыми весами

Дополнительные функции для комфортной работы с крановыми весами

Степень комфорта при применении крановых весов зависит от многих факторов. Один из них – вращательная  свобода  динамометра  – параметр, который может влиять на погрешность взвешивания грузов. В конструкции крановых весов, имеющих высокую  точность измерения как правило существуют  два выхода из ситуации. В первом случае в весах применяют высокоточный датчик с собственным минимальным искривлением деформаций во время работы весов с короткими стропами или дополнительными крутящими моментами. Во втором случае применяется дополнительная механическая подвеска для перераспределения искажаемой деформации.  В этом случае получается автоматическая центрировка груза по горизонтальным  и вертикальным осям подвески и уменьшаются дополнительные  деформации  тела тензодатчика,  появляющиеся  из-за  небольшого искривления  упругого тела  датчика. Для  уменьшения  дополнительных  искажений  и обеспечения приемлемой степени вращательной свободы крановых весов как правило применяют специальную дополнительную подвеску в виде  кардана или скобы.  

Теперь можно поговорить  о следующем немаловажном факторе при  выборе крановых весов – их комплектовании. Конструктивно крановые весы состоят из  следующих  элементов:

Механический корпус весов;
Весоизмерительный датчик;
Панель с индикаторами;
Скоба для подвешивания весов на крюк  крана;
Крюк;
Соединительные оси;  
Пульт дистанционного управления;
Аккумулятор;
Зарядное устройство;

Индикаторы  в  весах крановых  могут  быть двух видов: светодиодным (СДИ) или жидкокристаллическим (ЖКИ).  При выборе весов в отношении вида индикаторов необходимо помнить два аспекта. Во-первых, весы с жидкокристаллическим  индикатором могут уверенно работать только при плюсовой температуре до +50 °С и небольшом морозе до –10 °С. Это значит, что для климатических  условий  Украины  имеют некоторые ограничения по рабочему температурному  диапазону.  Кроме этого,  цифры на (ЖК) табло уступают в яркости, как на (СД) табло. Это говорит о том, что в условиях некоторой запыленности в закрытом помещении может быть затруднена читаемость показаний весов.

Во втором случае, что касается (СДИ),  которые,  признаны оптимальными для работы на открытой  площадке  в наших климатических условиях,  при  покупке весов  учитывайте  размер цифр на табло. Рекомендуем остановиться на  индикаторах с высотой знака минимум 40 мм, а  лучше – 58 мм. Видимость  показаний  на  табло с (СДИ) видны четко и на удаленном расстоянии, и в закрытых темных  помещениях.  Рекомендуем обратить внимание на модели крановых весов в которых показания весов  повторяются на пульте управления по радиоканалу. При наличии пульта управления имеющего одинаковое табло с динамометром увеличивается степень надежности оборудования.

Пульт дистанционного управления (ПДУ) в нынешнее время является непременным атрибутом почти всех промышленных крановых динамометров. При помощи ПДУ можно реализовывать функции, предусмотренные инструкцией данных крановых динамометров. ПДУ бывают двух типов: 1) на инфракрасных лучах, имеют дальность действия до 10–15 м; 2) на радиоканале, радиус действия  до 10 м.

Сегодня для крановых Динамометров наиболее комфортным является пульт дистанционного управления на радиоканале с дополнительным индикатором. Динамометр именно с таким ПУ рекомендуются для работы при солнечном ярком освещении или при высоком подъеме оборудования. Кроме этого, в ПУ как правило заложена функция подключения ПУ к ПК с использованием стандартного интерфейса.
 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by