Акупрессура или точечный массаж

Точечный массаж – один из самых распространённых у нас видов восточного массажа. В действительности воздействие на определённые зоны тела с целью воздействия на определённые системы организма является идеологией любого массажа. Однако точечный массаж представляет собой воплощение этой идеи.
Точечный массаж или акупрессура концентрируется на поиске точек на теле человека, активизация которых приводит к активизации (или наоборот, нейтрализации) определённых процессов или системы в организме.
В древности медики связывали дисфункции человеческого организма (заболевания) с нарушением процессов взаимодействия как внутри самого организма, так и этого организма – с окружающим миром. Соответственно, задачей врача было возвращение гармонии между человеком и окружающим его миром и внутри человеческого организма. Воздействие на определённые активные точки позволяло, говоря современным языком, стимулировать кровообращение и работу внутренних органов, а дыхательные методики и медитации – восстановить гармонию с окружающим миром.
Сегодня точечный массаж, во всяком случае, в европейской реальности, уже отделён от медитативных и прочих практик, однако даже современные учёные не берутся в полной мере объяснить исключительно высокую эффективность этого вида терапевтического воздействия, особенно, когда массаж сопровождает занятия фитнесом или используется в другом комплексе воздействий.
Исторически точечный массаж прошёл несколько этапов развития. На точки воздействовали с помощью как рук, так и дополнительных приспособлений – от палочек до иголок. Сегодня специалисты точечного массажа используют чаще всего методику надавливания на активные точки пальцами или ладонью. Иглоукалывание выделилось в отдельное направление, равно как и массаж активных зон с помощью, например, различных минералов или металлических приспособлений.
Акупрессура может осуществляться как специалистом, так и – при определённой подготовке пациента – самостоятельно. Как правило, точечный массаж затрагивает легко доступные зоны – на руках, ногах, голове, животе и груди.
При активизировании тем или иным способом биологически активной точки появляются ответные реакции – чувство покалывания, болезненности в глубине тканей, «гусиной кожи». При появлении таких реакций рекомендуется снижать интенсивность нагрузок при надавливании. В целом, появление любых реакций (особенно – остро болезненных) необходимо сообщать об этом специалисту по акупрессуре. Кроме того, назначение точечного массажа, как и большинства других видов массажа, следует согласовывать с лечащим врачом.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by