Косметика. Какой она должна быть?

Зачем мы пользуемся косметикой? Чаще всего, ответ на этот вопрос – чтобы стать красивее и выглядеть моложе. Да, это основные задачи, которые мы решаем с помощью косметики. Практически любое косметическое средство способно в большей или меньшей мере:

  • устранить мелкие косметические недостатки,
  • восстановить водный баланс в коже, сделать её более гладкой и упругой.

Конечно, нельзя ожидать от применения домашних косметических средств такого эффекта, как от проведения инъекционной или лазерной биоревитализации в салоне или клинике. Зато мы можем применять её регулярно, ежедневно, а это очень важно.

Может ли косметика помочь нам не только выглядеть моложе, но и действительно «омолодить» кожу? В некоторой мере – да, её активные компоненты могут:

  • ускорить процессы регенерации (восстановления) кожи,
  • нормализовать или активизировать обменные процессы в ней,
  • восполнить дефицит в коже некоторых веществ и доставить их в глубокие слои кожи и т. д.

А как же морщины? Способна ли косметика их разгладить? Практически любое косметическое средство увлажняет кожу. А на хорошо увлажненной коже мелкие морщинки разглаживаются. Для получения эффекта разглаживания крупных морщин применения одной только косметики недостаточно, нужно обращаться к услугам инъекционной косметологии (уколам Ботокса, контурной пластике) или обращаться к пластическим хирургам.

Может ли косметика «питать» кожу? В большинстве случаев – нет. Как бы нам ни хотелось «подпитать» кожу снаружи, все-таки сквозь поверхностные её слои крупные молекулы действующих веществ не проникают. Питаются клетки кожи теми веществами, которые попадают к ним с током крови, а не теми, которыми мы наносим на её поверхность.

Наша кожа ежедневно подвергается воздействию множества факторов внешней среды: ультрафиолетового излучения, аллергенов и токсичных веществ, мороза, ветра, пыли и грязи. Косметика должна защищать кожу от воздействия этих факторов:

  • от воздействия ультрафиолета, вызывающего преждевременное старение кожи,
  • от мороза, ветра, пыли и грязи.

Качественная косметика также способна решить и другие проблемы, возникающие у нас на разных этапах жизни.

  • снять воспалительную реакцию,
  • устранить последствия угревой болезни (постакне),
  • ускорить заживление мелких повреждений.

Но может случиться, что косметика не совсем успешно решает поставленную задачу. Это зависит от многих причин, и прежде всего от состояния кожи, ее индивидуальных особенностей. При нанесении на кожу косметического средства следует оценить, насколько сильное воздействие оказывают его составляющие, насколько её компоненты подходят конкретному человеку.

Средство может оказаться неэффективным, но это менее опасно, чем повреждение кожи или ускорение старения. Но оно не должно оказаться вредным. Прежде всего, следует обратить внимание на безопасность косметических средств. Косметическое средство не должно содержать:

  • вещества, повреждающие клетки или угнетающие их жизнедеятельность;
  • аллергены, фотосенсибилизаторы;
  • микробы и их токсины;
  • продукты перекисного окисления жиров и масел;
  • соединения, разрушающие эпидермальный барьер;
  • посторонние примеси (тяжелые металлы, нитраты, пестициды, остатки растворителя).

Создание эффективной косметической продукции требует научного подхода, подкрепленного научными исследованиями. Естественно, что фирмы, имеющие хорошую научно-исследовательскую базу и современные производственные мощности, имеют возможность создавать качественный продукт. Как правило, известные фирмы, такие как Bioderma, Natura Bisse,  Dermalogica, стремятся к тому, чтобы между качеством выпускаемой продукции и репутацией фирмы был знак равенства. Косметологам необходимо собирать информацию об ингредиентах, входящих в косметические средства, и в конечном счете, делать выводы об эффективности того или иного препарата.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by