Какие водосточные системы кровли купить для металлочерепицы в Минске?

Водосточная система - это неотъемлемый элемент кровли. Она способствует организованному стоку дождевой воды с поверхности крыши, предотвращая повреждение фундамента, стены и, прежде всего, карнизного свеса, который страдает от повышенной влажности в большей степени, продлевая срок эксплуатации самой кровли. Само собой, система хорошо работает только в том случае, если она устроена с учетом особенностей ската кровли и смонтирована грамотно.

Водосточные системы различают по материалу из которого изготовлены: пластик (ПВХ) и металлические (медные и стальные водостоки). Выбор материалов может определяться видом кровельного покрытия. Планируете купить металлочерепицу в Минске – значит, выбирайте водосточные системы кровли из металла, для других видов – из пластика. Металл можно отремонтировать, покрасив поврежденный участок, используя, например, caparol краски. Помимо того, существует два варианта формы водостока: прямоугольный и круглый профиль. В таком случае выбор системы уже за личными предпочтениями покупателя.

Водосточная система состоит из довольно большого количества деталей. Главным элементом, естественно, является водосточный желоб, чьей «работой» является сбор воды, стекающей с крыши. Желоба закрепляются на кронштейны, которые сходятся до водосточной воронки. Воронка способствует переливу воду в водосточную трубу, которая прикреплена к стене фиксаторами. На конце трубы размещается специальный отводящий элемент, сливающий воду в емкость или в систему водосбора.

Особенности монтажа водосточной системы

Необходимо учитывать основные параметры кровли. Нужное количество и месторасположение всех элементов водосточной системы должно быть обусловлено особенностями ската кровли и прогнозируемой нагрузкой. Это поможет обеспечить ее долговечность и эффективную работу. В обратном случае не исключается, что в скором времени вам придется заново переделать всю систему.

Помимо того, все водосточные желоба должны монтироваться к воронке под наклоном для улучшения пропускной способности системы. Уклон при этом должен составлять около 3 мм на один погонный метр водосточного желоба. Край кровли располагается над желобом на расстоянии около трети диаметра желоба. Что касается трубы водосточной, то ее нижний край обязан находиться на расстоянии 10-30 см от земли или специальной емкости (в нее сливается вода).

Как правильно ухаживать за водосточной системой

Из-за того, что вместе с водой в систему частенько попадает грязь, различный мусор и листва, она нуждается в уходе. В обратном случае система водостоков быстро забьется, и вода не будет пропускаться в нужном объеме. Так что чистку водостоков следует осуществлять минимум дважды в год (весной и осенью), и желательно не металлической щеткой, а специальными мини-мойками, которые защитят водосток от повреждения. В таком случае вы намного продлите срок эксплуатации системы водостока и защитите ее от повреждений.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by