Вода и производство продуктов питания. И здесь фильтры…

Фильтры для очистки воды все чаще и чаще появляются в домах людей, которые заботятся о своем здоровье. Такое устройство, работая в самом обычном режиме, способно обеспечить качественной питьевой водой целую семью. А это и питье, и приготовление еды, и другие бытовые нужды…

Но не многие представляют, что эти же технологии используются при производстве продуктов питания в промышленных масштабах, что на основе воды, прошедшей через системы обратного осмоса, можно сделать не только вкусный кофе для всей семьи, но и пиво высочайших вкусовых свойств.

Эта статья для тех, кто хочет узнать, какие методы очистки воды применяются при производстве всем нам знакомых продуктов питания.

Кисломолочные пролукты

Пиво.

Пиво с каждым годом становится у нас все популярнее, замещая более крепкое спиртное. Но не многие любители данного пенистого напитка знают, что для его производства расходуется просто таки огромное количество воды – на 1 литр пива уходит до 36 литров. И качество ее должно быть особенным.

Вот, к примеру, если в воде будет много натрия, то пиво рискует получиться с кисло-соленым привкусом. Если в жидкости чрезмерное количество хлоридов, то весь процесс приготовления напитка значительно замедляется. В целом качество воды оказывает на вкус и стойкость пива колоссальное влияние. Поэтому к ее очистке подходят очень и очень серьезно.

Для того чтобы очистить воду, сделать ее именно такой, какая требуется, используется чаще всего ионный обмен, а также обратный осмос.

Соки.

Чтобы получить соки высочайшего качества из концентратов, необходимо использовать для этого воду определенного состава, который не должен меняться. На вкус, качество данных безалкогольных напитков особое влияние оказывают такие возможные компоненты жидкости, как соли жесткости, хлориды, сульфаты, а также ее щелочность. Стоит составу воды поменяться, как это тут же отражается на вкусе конечного результата. К примеру, щелочность воды понижает кислотность напитка. Это значит, что необходимо увеличить количество лимонной кислоты, добавляемой в напиток. Повышенное количество растворенных в воде солей может влиять на выпадение осадка, изменения во внешнем виде напитка. А этого допускать также нельзя.

Лучший результат – это когда концентрат сока разбавляется обессоленной водой после обратного осмоса. В некоторых случаях может использоваться и ионный обмен.

Ликероводочная продукция.

Вода – неотъемлемый компонент спиртных напитков, в том числе, очень у нас популярной водки. Там ее, как известно, чуть менее 60%. Поэтому данная жидкость оказывает на вкус напитка очень серьезное влияние.

То, какой метод очистки воды будет использоваться в конкретном случае, зависит от качества воды. Обычно вода из городского водопровода либо из артезианской скважины, которая принадлежит производству, доводится по своему составу до соответствия определенным требованиям, которые, к слову, не так и высоки. Главное – это безопасность и, конечно же, вкус. Поэтому для очистки воды применяются фильтры на основе активированного угля, а для обеззараживания используется метод ультрафиолетового облучения, который нередко применяется в пищевой промышленности. Ведь другие способы устранения микроорганизмов из жидкости, которые могут использоваться для подготовки питьевой воды, - хлорирование и озонирование, - для производства продуктов питания по тем или иным причинам не подходя.

Есть еще один метод. Жидкость, предназначенная для производства водки, часто обессоливается с помощью системы обратного осмоса, а затем в нее добавляются определенные компоненты для придания оптимального вкуса.

Бутилированная вода

Мясомолочная продукция.

На изготовление молочной продукции, а также мяса, уходит огромное количество воды. И не только, чтобы вырастить животное, которое станет источников продукта, но и чтобы должным образом этот самый продукт обработать. Качество воды должно быть соответственным, ведь она используется на нескольких стадиях производства продуктов, может повлиять на изменение вкусовых качеств, на срок годности.

Интересно, что, к примеру, технология обратного осмоса применяется в молочной промышленности не только как средство для очистки воды, но и как метод упрощения технологических процессов, получения новых продуктов, к примеру, концентрата молока.

Обратим внимание, что метод очистки воды выбирается в каждом конкретном случае индивидуально.

Бутилированная вода.

И последнее. Обратим внимание на то, как очищается вода, прежде чем попасть в бутылки, а затем и на прилавки магазинов, в торговые центры и офисы.

Жидкость берется чаще всего из артезианских скважин. Казалось бы, она должна быть идеальной. Но нет. В ней, скорее всего, будет содержаться довольно много растворенного железа, а также солей жесткости. Поэтому для улучшения свойств воды ее подвергают очистке. Обычно используется технология обратного осмоса, а также каталитическое окисление. В некоторых случаях вода обеззараживается дополнительно ультрафиолетом. Только после этого жидкость поступает на линию разлива.

Фильтры для воды – это не только использование в быту, очистка воды для повседневных нужд. Это еще и участие в производстве множества самой различной продукции, в том числе, пищевой.

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by