Какие есть способы помыть машину

Вот и состоялась долгожданная покупка авто, и теперь вы счастливый обладатель собственной машины. Многие автолюбители не зря называют ее очень ласково «моя красавица». Согласитесь, внешний вид далеко на последнюю роль играет при выборе автомобиля. Эта «красавица» потребует от вас и материальных вложений и соответствующего ухода. Какие существуют способы помыть машину – наша статья.

Для начала обозначим, какие бывают автомойки: ручная, бесконтактная, портальная и туннельная. Портальная и туннельная мойки представляют собой автоматическую установку в виде арки, которая перемещается над или вдоль машины с соответствующей задачей: удаление грязи, нанесение моющего средства, сушки и полировки. Ручная  и бесконтактная мойка производится при помощи струй воды под большим давление. Есть еще один способ – вымыть машину самостоятельно своими руками.

Мойка машины происходит в несколько этапов. В начале, на одну сторону автомобиля наносится специальный автошампунь, который состоит из химического состава, способного растворить грязь. Через несколько минут вся пена смывается обильной струей воды. Затем эта же процедура проводится на другой половине. На втором этапе наносится основное моющее средство по очереди на каждую из сторон и смывается в точной последовательности. После тщательной обработки шампунем машина полируется. Наносится воск из специального аппарата и для равномерного распределения поливается струей воды. Воск защищает машину от грязи и придает ей сверкающий блеск. И наконец, четвертый, последний этап – сушка. Она может осуществляться либо вручную, либо из  продувочного автомата. При приемке автомобиля следует обратить внимание на сложно доступные места – дверные проемы, стекло под дворниками, ручки. Грязь, разводы и вода не должны оставить ни следа. Это что касается  мойки в специально оборудованных местах. Что же касается самостоятельной очистки, то все четыре этапа следует выполнять вручную, заменив аппараты на доступные средства – тряпки, мочалки, шланг или ведро для воды. Будьте аккуратны с автошампунем. Помните, это химический состав, а следовательно разбавлять его нужно в правильных пропорциях, указанных на этикетке. Если на покрытии есть трещины и царапины, то неправильно разбавленный шампунь может разъесть лакокрасочное покрытие. А там и до коррозии не далеко. Жаль будет покрытия, особенно если этот новый автомобиль в кредит куплен.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by