Мошенничество с жилой недвижимостью

Сегодня нередки случаи, когда оформление сделок с недвижимостью происходит не совсем гладко. Например, один гражданин приобрел квартиру у другого. Казалось бы, и договор купли-продажи составлен корректно, и прошел соответствующую регистрацию без каких-либо затруднений. Однако спустя некоторое время выясняется, что бывший хозяин жилья не учел при приватизации квартиры интересов своих, в частности, несовершеннолетних детей. Они попросту остались без полагаемой им по закону жилплощади, хотя теоретически могут обладать еще одним жильем. Если эти дети, которые достигнут совершеннолетия, заявят о своих правах на проданную квартиру, сделка, вероятнее всего, будет расторгнута. С этого момента и начнется длительный процесс, связанный с возвращением своих денежных средств через суды. Такие и похожие ситуации часто разыгрываются мошенниками, у которых просто нет никаких норм этики.
Чтобы избежать подобных недоразумений и приобрести квартиру или другое жилье без каких-либо осложнений, необходимо знать несколько достаточно простых правил, позволяющих людям обезопасить себя от неприятных и вполне реальных сюрпризов. Итак, первое, что должен предпринять покупатель жилой недвижимости, это обратиться в ЖЭУ по поводу поиска информации о том, насколько правильно была осуществлена приватизация интересующего жилья. Второе, что нужно предпринять, это выяснить, кто является собственником квартиры. Для этого следует обратиться в регистрирующий орган, где за небольшую плату можно взять выписку из ЕГРП о собственниках приобретаемого жилья.
Важно также, заключая договор с продавцом недвижимости, указывать в нем реальную денежную сумму, за которую приобретается квартира или другое жилье. Ведь нередки случаи, когда продавец с покупателем заключают договор, указывая в нем одну цену, а расчет производится по более высокой стоимости, которую покупатель отдает продавцу зачастую даже без расписки. В таком случае, продавец-мошенник будет смело обращаться в суд с просьбой расторгнуть договор купли-продажи по каким-либо надуманным причинам. Суд во многих случаях встает на его сторону, а покупателю возвращается денежная сума в соответствии с заключенным договором.
При покупке квартиры или другого жилья также продавцу нужно проверить, чтобы все были из нее выписаны, так как мошенники могут продать квартиру, не выписавшись из нее, а потом заявить, что им просто-напросто некуда переезжать. Они будут просить суд признать сделку недействительной. Если суд признает ее таковой, то на быстрый возврат уплаченных за жилье денежных средств от продавца-мошенника придется не рассчитывать.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by