Специфика морских контейнерных грузоперевозок

Специфика морских контейнерных грузоперевозок.

Поскольку контейнерные перевозки позволяют эффективно решать ряд сложных задач, связанных с транспортировкой груза, их значение трудно переоценить. До середины прошлого столетия каждая партия товара загружалась отправителем на грузовик и доставлялась на склад или непосредственно к причалу, где осуществлялась дальнейшая погрузка товара. После этого его необходимо было загрузить на судно, разгрузить в пункте назначения и далее вновь загрузить груз на авто или железнодорожный транспорт для последующей доставки непосредственно к получателю. Этот процесс был не только трудоемким, но и чрезвычайно опасным, ведь на каждом этапе погрузочно-разгрузочных работ груз мог получить серьезные повреждения. Что касается временных потерь, они были очень большими.

Теперь, при наличии козловых кранов и спецтехники, на обработку одного судна уходит несколько часов, ранее же с погрузочно-разгрузочными работами можно было управиться лишь за несколько дней.

В дальнейшем груз обрабатывается столь же быстро и аккуратно за счет того, что современные морские контейнеры оснащены специальными креплениями, необходимыми для их удержания и перемещения посредством спецтехники.

Конечно, такие контейнеры могут транспортироваться не только морем, но и автотранспортом, однако рентабельность таких перевозок гораздо ниже, поэтому 90% всех контейнерных перевозок приходится сейчас на морской вид транспорта. Причина низкой рентабельности заключается в том, что на один контейнер необходим один, а лучше – два водителя, и это отражается на стоимости транспортировки груза. С подобной же проблемой столкнулись и железнодорожники, которые с воодушевлением поддержали идею об установке контейнеров на двойной железнодорожной платформе. Таким образом удается перевозить сотни контейнеров, которые обслуживаются одним инженером или машинистом.

Иначе обстоит дело с таким видом транспортировочной тары, как рефконтейнеры. Поскольку рефрижераторный контейнер может быть использован в ходе перевозок автотранспортом, он отлично зарекомендовал себя и с практической, и с экономической точки зрения. Особенно выгодны такие грузоперевозки в том случае, когда речь идет о транспортировке груза на незначительные расстояния.

ссылка на источник: http://www.novorossijsk.poloma.ru/

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by