Облицовка камина. Виды и стили.

В сегодняшней статье мы рассмотрим разные стили и виды облицовок для каминов: открытые и замкнутые, в отдельности стоящие и интегрированные, малогабаритные и занимающие большую площадь. Всем известно, что практически все камины состоят из двух основных частей: топки и облицовки.

Топка – основная деталь камина, в какой происходит процесс горения (либо его имитирование, в случае, к примеру, электрокамина), и которая производит отвод тепла от пламенеющих дров для следующего его распределения по помещению. Прогрессивные каминные топки имеют всевозможный дизайн, форму, объемы.

Облицовка камина– также немаловажная часть, которая монтируется на топку либо около топки. Ее основная цель завершить внешний облик камина. В большинстве случаев, облицовка несет чисто эстетическую функцию: вписать этот элемент в общий декор помещения. Можно прямо отметить, что главнейшая функция этой части внешнего вида камина, свидетельствует об отличном эстетическом вкусе владельца здания.

Непосредственно от успешного дизайна каминной облицовки и от материала, из которого она сделана, во многом находятся в зависимости и восприятие обстановки в общем, и ее соответствие с находящимся вокруг жилым местом. Стили облицовок. Облицовки для прогрессивных каминов очень многообразны, и имеют все шансы быть выполнены во всевозможных строительных стилях. Хотя, в большинстве случаев, художники любят немного теснее устоявшихся в каминной теме стилей. 

Классика.

Традиционные камины в экстерьере здания чаще всего представлены П-образной облицовкой, которая также называется портал. В период, когда рождался этот стиль, топок со стеклом и еще не присутствовало. Материалами для портала служат мрамор, дерева либо чугуна. В виде украшений облицовки применяются колонны, барельефы, резьба по камню, скульптурные композиции.

Кантри

Стиль Кантри выражает тягу городского человека к природе и спокойной сельской жизни. Ведь не зря второе название этого стиля - крестьянский либо рустикальный стиль. В примерах облицовки этого стиль часто мы видим дерево. На вид они нередко подсказывают букву «Д»: внизу — ниша для дров, над ней — топка, а заканчивает всю систему древесная колода, на коей слаженно выглядят свечки или же статуэтки. Нередко применяется эти виды естественного камня как ракушечник, песчаник. Иногда применяется детали из натурального камня, например, из мрамора. Обработка камня в основном топорная, в стиле «колотый камень», чтоб передать натуральную, естественную плоскость камня.

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by