Выбираем облицовочную плитку для дома и улицы

Выбираем облицовочную плитку для дома и улицы

При покупке облицовочной плитки нужно быть очень внимательными и учитывать все нюансы. Она должна не только подходить по цвету, качеству и рисунку, но еще и визуально обогащать помещение своими красками, выглядеть благородно и быть к месту. Рассмотрим все доступные виды данного покрытия и способы его применения.

Для наружных работ нужна очень прочная облицовочная плитка, она должна быть очень устойчива - выдержать мороз, жару и перепады температуры окружающей среды. Структура прессованная и стеклованная, по составу схожа с экструдированной и керамогранитной. Также следует обратить внимание на устойчивость к истиранию.

Облицовочная плитка для пола должна быть очень крепкой и устойчивой, так как к ней предъявляются самые высокие требования по износостойкости. Обычно она изготавливается из натурального камня или керамогранита. Если вы выбираете керамическую плитку для покрытия пола в прихожей, нужно оценить продукт на степень противостояния истираемости, поглощение влаги и прочность фиксирования.

Как правильно выбрать цвет?

Специалисты советуют остановить свой выбор на облицовочной плитке с матовой поверхностью, зернистых, темных оттенков. Но абсолютно черную поверхность они не советуют выбирать, так как черный цвет очень восприимчив к разным дефектам, сколам и грязи. Также не очень подходит для пола вариант с блестящей поверхностью (глянец). Вы устанете ее натирать всевозможными моющими средствами.

Важная особенность плитки для кухни и ванной комнаты – это ее химическая стойкость и низкое поглощение влаги. В первую очередь от избыточной влажности и всевозможных жидкостей, которые могут попасть на пол, страдают швы. Чтобы избежать постоянного выявления проблемных мест при укладке, можно брать плитку больших размеров. Для отделки кухни подходит самая разнообразная плитка, но все же для столешниц и подоконников она должна быть химически инертной, водостойкой и устойчивой к резким перепадам температуры воздуха.

Важно! На что следует обратить внимание при покупке:

  • оттенок должен совпадать, а рисунок плавно соединяться;
  • отсутствие видимых дефектов (сколов, трещин, царапин, грубых шершавостей);
  • каждый экземпляр должен иметь одинаковую толщину;
  • боковые грани  без бугров и заусениц.

Источник: интернет-магазин "TREND Керамика" www.trendkeramika.ru


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by